http://i027.radikal.ru/0907/47/6bccc689d267.jpg

Население: 40000 (92% нежити, 8% людей)

Правление: Диктатура

Лидеры: Лорд-Лич Земель Чумы Кел'Тузад (номинально)

Главные поселения: Андорал (8000), Дольный Очаг (3000)

Языки: Общий

Веры: Святой Свет, Культ Проклятых, Король-лич

Ресурсы: золото, древесина

Принадлежность: Плеть (большая часть), Крестоносцы Алого Ордена

Как и восточный сосед, Западные Чумные Земли были некогда изобильными и красивыми, теперь они серы, ядовиты и охвачены болезнью. Здешние земли наводняет нежить, скитаясь по улицам оставленных живыми городов и брошенным делянкам фермеров. Этот регион, до начала войны бывший центральным Лордероном, славился своим плодородием. По злой иронии, именно здесь находился и росток некромантии, принёсший гибель королевству людей.

Крупнейший город под контролем Плети здесь — Андорал, откуда Культ Проклятых начал одну из крупнейших своих операций. Глубоко под землёй находятся катакомбы Некроситета, где обучались многие талантливые некроманты (Necromancer) армии Плети. На противоположном конце, в горах, находится Дольный Очаг, бастион Алого Ордена, откуда крестоносцы наносят яростные удары по нежити. Островков относительного спокойствия в этом безнадёжном краю немного — это могила Утера, священный монумент павшему здесь герою, да лагеря Серебряного Рассвета.

Жители и культура

Ни жители, ни культура в Западных Землях Чумы разнообразием не блещут. Здесь кишат силы Плети, которая без пощады приканчивает любого живого или мертвеца, не подконтрольного Королю-личу.

Алому Ордену, несмотря на безжалостность мёртвых, удаётся пока сохранить здесь своё присутствие. Возможно, всё это благодаря фанатизму и безумию, которое у здешних крестоносцев, возможно, ещё сильней, чем на востоке. Их безрассудные атаки и патрули, отправляющиеся в Тирисфаль и на бастионы Плети, обречены, но никто этого не признает. Хотя, скорей всего, выживанию способствует то, что Таэлан Фордринг (Taelan Fordring) уступил Ордену крепость Марденхольд.

У западных крестоносцев была любопытная иерархия. Земли, на которых они закрепились, пожертвовал им Таэлан, и формально он являлся одним из командиров западной ячейки Ордена. Однако истинным главой крестоносцев здесь был Верховный Инквизитор Изиллиен (Issilien), бывший жрец Света и учитель Таэлана. В безумии своём он посвятил себя искоренению как нежити, так и любого, кто может переносить чуму, будь то злой или добрый человек. Полностью поглощённый своей мстительной задачей, он имел большое влияние как на крестоносцев, так и на Таэлана, которым, используя свой авторитет и фанатизм, без труда манипулировал. Вмешательство старшего Фордринга, стремящегося вытащить сына из силков Ордена, повлекло гибель как Таэлана, так и Изиллиена, однако это не мешает фанатично настроенным крестоносцам продолжать свою отчаянную борьбу.

География

Путешественника, вздумавшего пересечь границу между Тирисфалем и Чумными Землями, неприятно поразила бы перемена в окружении. Район лесистый, серая земля глубоко поражена чумой, деревья исковерканы, изломаны болезнью, горизонт застилает зловещая тень. Опасностью является даже кажущийся более тёмным воздух, в котором висит оранжевая дымка, явственно видимая лишь в отдалении — отрава для всего живого.

Эта местность — расположенная среди гор равнина с мягкими, сглаженными холмами, поднимающаяся к югу, где находится Альтерак, и к северу, в сторону побережья. Окрестности усеивают разбросанные там и сям разрушенные деревни и руины ферм, но и они кишат либо нежитью, либо обречённым на гибель зверьём. Лопасти давно не работающих мельниц свободно вращаются в грязном воздухе. Лишь немногие формы жизни сумели приспособиться к тяжёлой атмосфере, и одна из таких — грибы, иногда достигающие гигантских размеров.

Западные Чумные Земли — часть заражённых регионов, которые чума поглотила полностью. С востока с ними граничит область, пострадавшая ещё сильнее, Восточные Земли, с запада — Тирисфаль, с юга — Альтеракские горы.

Озеро Дарроумир

В это пресноводное озеро несёт свои воды естественный рубеж между западной и восточной частью Чумных Земель, река Тондрорил, в верховьях которой после нашествия Плети в лачуге жил отшельником Тирион Фордринг. Расположенное на юге границы между восточной и западной частью Чумных Земель, озеро Дарроумир всё же больше в западной. Одинокий остров посреди него — остров Дарроу — был опустошён Плетью, и теперь её скверна отравляет воду. Об этом говорит выброшенная на берег мёртвая рыба, которой с каждым днём становится всё больше.

Места и поселения

Очень немногие места избежали гибельной хватки Плети, в большинстве мест её власть неоспорима. Именно здесь нежить нанесла свой первый удар, разместив котлы с чумой в деревнях, подконтрольных культистам, и пустила болезнь гулять по королевствам живых.

Андорал (Andorhal) (город, 8000)

Один из первых населённых пунктов людей, пожранный Чумой, Андорал — основной западный лагерь Плети. Ранее он был центром распределения зерна по всему Лордерону, а потому являлся ключевым звеном в планах Плети. Все часы Андорала остановились ровно в три, когда по городу пронеслась первая волна действия Чумы. Это один из немногих признаков искажения самой ткани времени, что не могло не привлечь внимания бронзовых драконов. Тому, кто осмелится пробраться в это проклятое место, следует опасаться не только кишащей нежити, но и Аража Призывателя, местного командира Плети, могущественного лича, который раньше заведовал Школой Некромантии.

Дольный Очаг (Hearthglen) (город, 3000)

Когда-то Дольным Очагом владел паладин-правитель, ветеран Второй Войны Тирион Фордринг. Тогда город с окружавшими его фермами был тихим поселением. С изгнанием Фордринга-старшего его заместил Бартилас.

Всё изменилось с приходом Плети, когда Артас держал здесь отчаянную оборону против нежити. Иронично, что позже уцелевший город стал штабом западного крыла Алых Крестоносцев. Фанатичные воины и жрецы Ордена неустанно охраняют стены и патрулируют близлежащие районы, атакуя любого, кого заподозрят в заражении Чумой — то есть практически всех. До самой смерти Таэлана Фордринга город и крепость Марденхольд, его охранявшая, формально оставались его вотчиной.

Могила Утера

Прибежище разума в землях безумия, эта могила — незатейливый памятник павшему герою Альянса. На мраморном пьедестале высится статуя преклонившего колено Утера Светоносного, которую омывают ниспадающие потоки Света. У могилы есть единственный хранитель, жрец высших эльфов Тель'данис, который всегда настороже, поскольку рядом, на холме Печали бродит множество скелетов, поднятых чумой из могил. Жрец всегда готов помочь путешественнику или беженцу, чудом выжившему в этом смертоносном краю.

Каэр Дарроу (Caer Darrow)

Замок Дарроу — большая крепость на одноимённом острове посреди озера Дарроумир. Возможно, это одно из наиболее старых в мире укреплений, построенных людьми. Теперешние обитатели этого городка — довольно мирные призраки, хоть и погибли они ужасной смертью. Их не всякий-то увидит, но не зря оттуда веет смертью. Каэр Дарроу — прежнее средоточие династии Баровых.

Баровы — очень богатые и влиятельные аристократы, у них были владения в Мельнице Таррен, Брилле и даже в Южнобережье. Одно беспокоило Баровых — их богатство и блеск не помогут им после смерти. На свете существовал человек, способный решить их проблемы — обаятельный маг по имени Кел'Тузад. Так в уютном замке, в самом центре королевства людей, по взаимовыгодной договорённости возникла школа, в которой будет совершенствоваться и испытываться чума. Школа, которая станет источником опытных магов будущей армии. Некроситет.

История

Территория, носящая название Западных Земель Чумы, испокон веков была житницей Лордерона, поставляя для нужд королевства зерно и муку. Андорал и Дольный Очаг на протяжении многих лет жили мирной и спокойной жизнью, разрабатывая всё новые и новые земли под посевы. После вторжения Орды правителем последнего был назначен молодой паладин Тирион Фордринг, сам происходивший из небогатой семьи и взявший себе в жёны простую сельскую девушку. Пользовавшийся большой популярностью среди как аристократии, так и подчинённых, Тирион был обвинён в измене и изгнан, а наместником города был назначен паладин Бартилас, вспыльчивый, гордый и самонадеянный юноша, который, впрочем, недолго занимал свой пост.

Погружённые в свою тихую жизнь, селяне не знали, что рядом, во владениях зажиточного Дома Баровых, зреют семена некромантии. Город Андорал, являвшийся центром по распределению сельскохозяйственных ресурсов (в частности зерна) по всему Лордерону, был выбран адептами Культа Проклятых для воплощения своих тёмных замыслов. Заразив зерно, назначенное к отправке, культисты положили начало распространению Чумы. Здесь, у Андорала, Артас убил некроманта Кел'Тузада, главу культа, но неизбежного остановить уже не мог.

Регион первым пал под ударами Плети. Артас не успел предотвратить распределение заражённого зерна в Дольном Очаге, но уничтожил всех носителей болезни, а подоспевшие из столицы подкрепления под командованием лорда-паладина Утера Светоносного помогли отбить от города бешеные атаки нежити. Андорал пал, но Дольный Очаг выстоял, что положило начало текущему противостоянию.

После падения Лордерона и предательства Артеса здешние места стали одним из центров по противостоянию Плети. Утер Светоносный, глава Серебряной Длани, собрал здесь остатки ордена для того, что бы попытаться сохранить нетронутым эти земли. Но Артасу нужна была тара для перевозки останков Кел'Тузада, и для неё вполне подошла урна, в которой покоился прах убитого им же отца. Защищая прах своего короля от осквернения, паладины Ордена пали один за другим, сам Утер был повержен Артесом.

Выстоявший Дольный Очаг и смерть Утера во многом предопределили появление организации Алых Крестоносцев. Лишившись могучего и всеми уважаемого лидера, выжившие попали под влияние Иззилиена и его людей. Сам Таэлан Фордринг, сын известного паладина и наследный правитель Дольного Очага, выступил в ряды Крестоносцев, отдав своё имение под базу фанатичных воинов. Ведя непрекращающуюся войну с нежитью Плети и Отрёкшихся, Алые Крестоносцы заняли Дольный Очаг и убивают любого, кого встретят на своём пути, без устали сражаясь за тёмную и бесплодную землю.