http://s53.radikal.ru/i142/0907/91/b34e99e86dca.jpg

Местонахождение: южный Лордерон

Столица: Соуфшор

Население: около 12 000 (80% всех жителей)

Предгорья Хиллсбрада всегда были щедрыми и добрыми к своим обитателям. Богатые плодородные земли и обширные луга, покрытые сочной травой, со всего Лордерона привлекали людей, жаждущих спокойной и тихой жизни. Тем не менее, люди Хиллсбрада принимали активное участие во Второй Войне, снискав себе славу превосходных воинов. Каждый год они празднуют Хордфалл, очередную годовщину окончания Второй Войны, закатывая пир и сжигая символических соломенных чучел орков. Люди Хиллсбрада трудолюбивы и горды. Они упорно трудятся и бдительно обороняют свои границы от любых посягательств. Истинные патриоты, большая часть жителей осталась в Лордероне, не смотря на вторжение Плети и угрозу Чумы, посчитав, что родные земли дороже далёкого и таинственного Калимдора.

После уничтожение Лордерона как королевства принцем Артесом, люди Хиллсбрада избрали свой собственный Совет, призванный управлять их жизнью. Верховный Судья Генри Мейбл был избран на пост главы Совета и под его чутким и, вместе с тем, жёстким руководством, Хиллсбрад продолжает процветать. Любое преступление мгновенно пресекается и сурово наказывается, а милиция Хиллсбрада по праву считается одной из самых лучших.

Однако, не всё так спокойно и хорошо, как кажется на первый взгляд. Алчный Синдикат, фактически захвативший Стромгард и Альтерак, не оставляет надежды прибрать к своим рукам и эти земли. К тому же, невероятно расплодившиеся мурлоки доставляют большие неудобства путешественникам.

Отгороженный от основного источника Чумы Альтеракскими горами, Хиллсбрад, тем не менее, не избежал участи всех остальных земель Лордерона. Город Таррен Мил, поверженный Чумой, практически полностью вымер, а его жители превратились в оживших мертвецов. И хотя Отрёкшиеся всё ещё, теоретически, остаются гражданами Хиллсбрада, живые, фактически, предпочитают не иметь с ними ни какого дела.

Города

Крепость Дарнхольд (Durnholde Keep)

Когда-то, крепость Дарнхольд предназначалась для надзора за резервациями орков, управляемая жестокий лейтенантом Блэкмуром. Теперь же, крепость находится в руках Синдиката, служа точкой опоры для этой организации в землях Хиллсбрада. Милиция Хиллсбрада, под руководством Маршала Редпата, не раз предпринимала попытки освободить крепость и раз и навсегда избавиться от этой проблемы, но все их попытки оканчивались неудачей.

Соуфшор (Southshore)

Сравнительно небольшой город, Соуфшор является столицей Хиллсбрада. Местный гарнизон, преданный Альянсу, вынужден постоянно отражать набеги Синдиката и Отрёкшихся, охраняя покой мирных жителей. Судья Генри Мейбл и Маршал Редпат прикладывают все усилия для процветания Хиллсбрада как одного из коммерческих центров Альянса. Маленький флот Соуфшора постоянно патрулирует прибрежные воды, позволяя торговым судам беспрепятственно осуществлять навигацию.

Таррен Милл (Tarren Mill)

Поражённые чумой, жители Таррен Милла превратились в нежить, управляемую Нер`Зулом. После того, как Иллидан пошатнул основы Ледяного Трона, воля Короля Лича ослабла и бывшие люди присоединились к Отрёкшимся Сильваны. Во главе с Дарталием, ожившие мертвецы вынашивают свои собственные планы по захвату всего Хиллсбрада.