http://s52.radikal.ru/i137/0907/ff/063a49b9e424.jpg

Население: Неизвестно

Языки: Слабый общий, дварфийский

Опаленное Ущелье - самая бедная земля Кхаз Модана. Разрушенная, пустынная область с лавовыми озерами, полная копия своего южного соседа - Пылающих Степей. Регион находится чуть южнее Дан Морога и севернее Шпиля Черный Скал, на востоке ущелья находится Скверноземелье. Долгое время единственная дорога, соединяющая Кхаз Модан и Азерот, проходила через Опаленное Ущелье. Дабы караванам не приходилось пересекать этот бесплодный пейзаж, между двумя столицами Альянса была специально проведена линия метро. Но Орде по старинке приходится пользоваться этим опасным путем. Земля расколота и покрыта трещинами, погода здесь жаркая и иссушающая. Как и Пылающие Степи, Опаленное Ущелье возникло после древней катастрофы - взрыва вулкана (последствие возрождение Рагнароса), изменивший весь ландшафт. И все же, если покинуть дорогу, то эта земля может преподнести много сюрпризов, в основном - не очень приятных, в виде скрывающихся за камнями диких животных или беснующихся разрушительных элементалей.

Народ и культура

Долгое время в Опаленном Ущелье никто не жил. У соседних дварфов Айронфорджа были совсем другие проблемы, и потому Ущелье оставалось необжитым в течение многих лет после войны Трех Молотов. На самом деле у дварфов Айронфорджа даже и не было желание селиться в этой проклятой земле. Но недавно из глубин Черной Скалы вышли те, в чьем существовании уже стали сомневаться. Дварфы Темного Железа, пережившие гнев Рагнароса. Они быстро захватили все Ущелье.

География

Опаленное Ущелье бесплодно. Разрушенные скалы и отвесные пропасти - вот и все, чем может похвастаться это область. Здесь все же есть несколько ориентиров, и даже достопримечательностей. Но осторожней - помимо животных здесь стоит опасаться дварфов Темного Железа и их големов.

Города и поселения

Вся область принадлежит дварфам Темного Железа.

Котлован (The Cauldron)

Котлован - огромное место проведения раскопок. С края ущелья можно увидеть, как дварфы клана Темного Железа и их рабы (среди которых есть и дварфы Айронфорджа) вкалывают дни и ночи напролет, работая кирками и лопатами, углубляясь все дальше и дальше в пещеры и карьеры. Сложно сказать, что ищут эти мерзкие дварфы Темного Железа. Возможно, артефакты титанов или Старых Богов.

Ториум (Thorium Point)

С появлением в ущелье дварфов Темного Железа путешествие по данной области несколько рискованно. Однако все же есть одно более-менее спокойное место, где можно отдохнуть с дороги. И этим местом заправляют те же дварфы из того же порочного клана. Ториумное Братство предало своего повелителя Рагнароса, и теперь между ним и остальной частью темных дварфов кипит война. Они основали небольшое простое поселение к северу от Котлована, на краю горных хребтов, дабы наблюдать за всеми действиями своих братьев. Все в братстве - исключительно талантливые ремесленники, а кузнецы Братства, по слухам, одни из самых искусных во всём Азероте. Говорят, что именно они создавали снаряжение и оружие для самого Огненного Лорда Рагнароса.

Перевал Огранёных Камней (Stonewrought Pass)

Как и дамба Огранёных Камней в Локх Модане, Франклорн Форджерайт управлял строительством этого длинного древнего туннеля прямо в толще горы, связывающий север Опаленного Ущелья с землями дварфов Айронфорджа. Из-за угрозы проникновения в Локх Модан дварфов Темного Железа, да и просто тварей ущелья, перевал был перекрыт решеткой. Проход доступен лишь для достаточно сильных путешественников.

История

Возвращение Рагнароса в Азерот опустошило эту землю 300 лет тому назад. С того времени Опаленное Ущелье стало пустошью. Оно пустынно, но не безжизненно, здесь мало ресурсов, зато много тайн и опасностей.