http://s48.radikal.ru/i120/0907/78/5180492ee709.jpg

Местонахождение: западный Лордерон

Столица: Андерсити (бывший Лордерон)

Население: около 360 (2% от всего населения)

Когда-то, земли Трисфала прельстили своим многообразием, гостеприимным климатом и плодородием многих жителей Империи Аратор. Потомки императорского рода, покинувшие Стромгард и отправившиеся в долгий поход на север, в конце концов построили свой новый город на северном берегу озера Дарроумер, назвав его Лордероном. В последствии, всё королевство, а потом и материк были названы в честь этого города.

Всё новые и новые переселенцы со всех концов империи стремились в плодородные земли Лордерона, превратив королевство в процветающее государство, со своей крепкой и независимой экономикой. Религиозный культ Священного Света, получивший в Лордероне самую высочайшую поддержку и множество верных последователей в лице зажиточных жителей королевства, вскоре приобрёл особый статус. Сам Архиепископ перенёс в столицу свою резиденцию, а Лордерон превратился в настоящёю Мекку для всех последователей Священного Света. Величественный Собор Света, возведённый в самом сердце города, служил местом поклонения для тысяч последователей.

Первое вторжение Орды в Азерот никак не затронуло земли Лордерона. Сам король Лордерона – Теренас Менефил до последнего момента отказывался поверить в то, что дикие орки способны сокрушить Стормвинд, как и прочие королевства бывшей Империи оказав лишь незначительную помощь. Лорд Лотар, собравший вокруг себя выживших людей Стормвинда, покинув свою разоренную родину, прибыл в Лордерон и убедил Теренаса в том, что Орда поработит всё человечество, если её не остановить.

Во время Второй Войны множество больших и малых городов Лордерона были захвачены и уничтожены. Лордерон, вставший по праву во главе сформировавшегося Альянса Лордерона (старого Альянса), приложил не мало усилий для того, что бы остановить агрессию орков, приняв на себя основной удар Орды. Тем не менее, Орда так и не смогла продвинуться дальше на запад, и столице и близлежащим городам удалось избежать участи Стормвинда.

Культ Проклятых, получивший свой широкое распространение после окончания Второй Войны, широко распространился по всему королевству, но его адепты так и не смогли проникнуть в столицу, тщательно охраняемую паладинами ордена Серебряной Длани и силой Священного Света. Тем не менее, близлежащие города, такие как Брилл, пали одними из первых, отравленные Чумой. Принц Лордерона Артес, обезумевший от жажды мести и вставший на сторону Короля Лича, убил своего отца – короля Теренаса и объявил, что отныне эти земли будут уничтожены, дабы установить на них новый порядок, который станет основой мира. Он планировал использовать Лордерон как базу по распространению своего влияния по всему миру, но призыв Нер’зула, ослабленного Иллиданом, вынудил его покинуть эти земли и отплыть в Нортренд. После его отплытия, группа нежити, освободившаяся от воли Короля Лича, управляемая бывшим эльфийским рейнджером – Сильванес Виндраннер, захватила власть над Западным Лордероном, уничтожив Лордов Ужаса, контролирующих эти территории. Назвав себя Отрёкшиеся, эта новая нежить объявила Трисфал своими землями и теперь, нежить Отрёкшихся контролируют их большую часть. Небольшая группа фанатиков, назвавшая себя Алыми Крестоносцами и состоящая из выживших жителей Лордерона, всё ещё удерживает северо-восточную область Трисфала, укрепившись в Алом Монастыре, но они, пожалуй, единственные живые люди, оставшиеся в этих землях.

Города

Агаманд Миллс

Семейство Агаманд некогда управляло этой сетью ветряных мельниц, перерабатывающих зерно, привозимое из Андорала. Они стали одними из первых, кто пал жертвами Чумы и теперь, лишь призраки да скелеты населяют эту область.

Брилл (Brill)

В прошлом шумный и густонаселённый город, Брилл одним из первых стал жертвой Чумы. Здесь принц Артес впервые столкнулся в воинами нежити и отсюда начался его долгий путь к падению во тьму. Отрёкшиеся восстановили Брил на столько, на сколько могли и теперь, бывшие жители города продолжают жить в нём, но уже в новой своей ипостаси. На огромное кладбище, расположенном рядом с городом, покоятся тела многих участников Второй Войны. Ротхайд гноллы, в поисках оружия, постоянно разоряют могилы, чем доставляют не мало беспокойства жителям Брила и Судье Севрену, даже после смерти не оставившему свой пост.

Деафкнелл

Небольшая деревня на северо-востоке Трисфала, после пришествия Чумы и установления власти Отрёкшихся, была переименована в Деафкнелл. До сих пор из расположенных неподалёку склепов восстают всё новые и новые мертвецы, пополняющие ряды Отрёкшихся. Управляющий городом – Арен Дитнелл, по одному ему известной причине ненавидит Альянс, особенно людей и возможно, тому виною Алые Крестоносцы, не желающие признавать Отрёкшихся.

Андерсити (Undercity ) (бывший Лордерон)

Бывшая столица всего королевства и центр Альянса, Лордерон был выбран принцем Артесом для того, что бы установить власть Культа Проклятых по всему миру. Сеть подземных катакомб, скрывающихся под городом, после ухода Артеса стали домом для новой нежити Отрёкшихся, в то время как Верхний Город пребывает в руинах и запустении. Собор Священного Света был почти полностью разрушен Плетью, в то время как Королевский Дворец остался почти не тронутым. До сих пор в тронной зале, где был убит король Теренас, можно разглядеть пятна крови на мозаичном полу, изображающим герб Альянса Лордерона.

Алый Монастырь(The Scarlet Monastery)

Когда-то этот Монастырь был гордым оплотом духовенства Лордерона - центром науки и просвещения. После вторжения Плети во время Третьей Войны, мирный монастырь превратился в цитадель фанатичных Алых Крестоносцев. Крестоносцы верят, что любое живое существо, независимо от расы или фракции, является потенциальным разносчиком Чумы и должно быть уничтожено. По словам очевидцев - те, кто рискнёт войти в монастырь, будут вынуждены противостоять целому гарнизону фанатично преданных воинов, под командованием Алого Командора Могрейна. Однако истинной хозяйкой монастыря является Высшая Жрица Вайтмейн, способная воскрешать павших воинов, дабы те сражались во имя её идеалов.