http://s48.radikal.ru/i120/0907/8d/3401c8bc3318.jpg

Население: 6 000 (40% гоблины, 30% ночные эльфы, 25 % таурены, 3% гарпии, 2% тролли)

Главные поселения: Утес Рассекающего Ветра (2 500), Пик Каменного Когтя (1 750), Пристанище Солнечной Скалы(1 500)

Языки: Гоблинский, Дарнассиан, Слабый Общий, Таур-ах

Веры: Друидизм, шаманизм

Ресурсы: Медь, золото, железо, древесина, олово.

Принадлежность: Оспариваемая территория

Пик Каменного Когтя - красивое и цветущее место, однако многие районы этой местности теперь лишены лесного покрова или попросту разрушены. Некоторые земли пика - теперь дома для элементалей, гарпий и других смертоносных существ. Но самая главная опасность для пика: гоблины компания Спекуляция, которые постепенно уничтожают деревья и высасывают ресурсы из земли. Если этот процесс продолжается, то Каменный Коготь может вскоре превратиться в такую же пустошь, как Безутешье на юге или в Прерии на востоке. Друиды и шаманы понимают это, и они предпринимают все возможные меры, чтобы остановить гибель природы. Однако непонимание между Альянсом и Ордой препятствуют ночным эльфам и тауренам сотрудничать эффективно, дабы остановить деятельность гоблинов.

Народ и культура

Среди гоблинов, находящихся в Каменном Когте, присутствуют самых одаренные инженеры их расы, и с помощью их изобретений гоблинам удалось снести большую территорию леса всего за несколько месяцев. И ночные эльфы, и таурены более чем недовольны столь варварским уничтожением деревьев. Ночные эльфы имеют свое убежище на Пике Каменного Когтя, охраняемое дриадами и хранителями рощи. В то время, как большинство тауренов также исполняет подобную защитную тактику против гоблинов, племя Мрачного Тотема в открытую атакует мелких пройдох. По слухам Мрачный Тотем готовится принять чрезвычайные меры, чтобы избавиться от гоблинов, вплоть до использования токсинов, созданных Отрекшимися. Однако если эти токсины неправильно использовать, то они могут вызвать еще больший ущерб всему живому, чем это сделали бы гоблины.

Но все же такое состояние дел начинает волновать даже самих гоблинов. Торговые принцы недавно начали обсуждать проблемы, вызванные деятельностью компанией Спекуляция, и весьма вероятно, что вскоре гоблины обернуться друг против друга.

География

Горы Каменного Когтя находятся по западном побережье Калимдора, к югу от Ашенваля и к северу от Безутешья и Мулгора. Однако наиболее популярный вход в горы - тропинка от Прерии на востоке. Предгорья были раньше полны деревьев, но лесо- и горнодобывающие части компании Спекуляция превратили большую часть пейзажа в пыльные бесплодные каньоны и пустынные утесы. Единственная область гор, которая сохранило былое величие - пик наверху гор, который защищают ночные эльфы и их создания. Здесь также протекает большая река Кровавой Ярости (Bloodfury), а так же здесь располагается два больших озера, Нависшего Мрака (Mirkfallon) и Скальный Водоем (Cragpool).

Скальный Водоем (Cragpool Lake)

Это озеро, питаемое речушкой Черного Волка, расположено у северо-запада Утес Рассекающего Ветра. Гоблины компании Спекуляция установили здесь гигантское колесо, движущее при помощи водопада, но туда можно попасть только по хрупким подмостям.

Города и поселения

В регионе доминируют гоблины, но ночные эльфы, таурены, тролли и гарпии также имеют тут свои пристанища.

Обугленная Долина (Charred Vale)

В Обугленной Долине раньше рос спокойный зеленый лес, но недавно в нее ворвались многочисленные огненные и земляные элементали, сжигая и разрывая в щепки многолетние деревья на своем пути. Гарпии Каменного Когтя не только присутствуют на этой территории, но и, кажется, процветают, что еще больше усложняет передвижение по территории. По долине блуждают также развращенный энты вместе с василисками, еще есть несколько химер. Сложно сказать, что могло вызвать подобную порчу, но возможно во всем виноваты демоны Безутешья. Дорога на юг к Безутешью проходит как раз через эту долину.

Долина Великого Леса (Greatwood Vale)

В этой долине находится одна из главных баз присутствующих в горах тауренов. В долине можно найти сразу две отдельных поселения - деревню Мрачного Тотема и лагерь Апарадже. В обеих деревнях живут таурены Мрачного Тотема, племени диссидентов, которые не разделяют идеалы Керна Кровавого Копыта в объединении с кланами Орды. Их точка мнения не особо популярна среди остальных тауренов, так что помощи от сородичей их Пристанища Солнечной Скалы ждать не приходиться. Все же племя Мрачного Тотема провело несколько весьма успешных попыток "очистить" землю от других рас.

Малака'джин (Malaka’jin, 100)

В этой лагерной стоянке троллей знахарь Джин'зил вечно в поиске компонентов для своих микстур Вуду, которых он готов опробовать на плененных им ночных эльфов. Он собрал вокруг себя большое количество троллей, но ему более интересны исследования, чем присутствие здесь эльфов.

Пик Каменного Когтя (Stonetalon Peak, 1 750)

Этот пик весь засажен деревьями, он - оставшееся воспоминание того, как выглядела вся эта область до прихода гоблинов и элементалей. Здесь можно найти единственную местную заставу Альянса, которой руководит ночной эльф по имени Албагорн. Эльфам в их стремлении очистить горы помогают дриады и могущественные хранители рощи. Также здесь расположено логово Когтя, где покоются друиды во времяпровождения в Изумрудном Сне.

Пристанище Солнечной Скалы (Sun Rock Retreat, 1 500)

Пристанище - застава, которой заправляют таурены под лидерством друида по Магграна Связанного-с-Землей (Maggran Earthbinder). Здесь также проживает подлая кровавая эльфийка по имени Браелин Огнерукая (Braelyn Firehand), соблазняющая путешественников к насилию против ночных эльфов. Она также держит большую злобу на хранителя рощи Ордануса из Ашенваля. Самих же тауренов больше интересует присутствие элементалей в Обугленной Долине.

Утёс Рассекающего Ветра (Windshear Crag, 2 500)

Утёс Рассекающего Ветра - рассадник деятельности компании Спекуляция в горах. Здесь очень много машин, и самая внушительная из них - уникальная громадная машина по рубке деревьев Супер-Жнецом 6000 - и хотя машина используется, прежде всего, для уничтожения леса, наверняка гоблины напичкали каждый сантиметр этого устройство разнообразным оружием. Шреддеры гоблинов, включая XT-9 и XT-4, также пилят лес, хотя они не могут похвастаться по скорости с тем же Жнецом. В области также полно шахт, раскопок и посадочных площадок для гирокоптеров. Поблизости от этого местечка можно найти Зиза Флиззикса (Ziz Fizziks), гоблина, работающего на торговых принцев. Он хочет вернуть свой проект, который у него отняли и продали компании Спекуляция.

История

Горы Каменного Когтя пережили Разлом, но катастрофа навсегда изменила их пейзаж, создав большие каньоны и долины в горных цепях. Местные таурены создали лагерь к югу от озера Нависшего Мрака на пересечении линии лея. Так что, возможно, именно из-за этих линий леи в Обугленную долину пришли элементали. Другие расы пришли сюда совсем недавно. Гоблины посчитали это место превосходным местом для сбора древесины и руды, а большая часть ночных эльфов пришла сюда для того, чтобы остановить продолжающееся уничтожение леса. Однако ночные эльфы обладают поселением в горах с древних временах, поскольку в этих горах отдыхали друиды во время своего путешествия в Сон.

Недавно появились слухи о многочисленных туннелях под пиком, которые служили домом для некоторого оракула или мудреца. И хотя многие говорят о Медиве, но вряд ли он остался до сих пор тут.