Столица: нет

Население: 5 000 (30% демоны, 20% ночные эльфы, 17% дриады, 11% синяя стая, 10% красная стая, 9% бронзовая стая, 3% хранители рощи)

Языки: Драконий, Дарнассиан, Эредан.

Вера: Древние, Пылающий Легион, Элун

Ресурсы: Золото, дичь, кожа, древесина

Принадлежность: оспариваемая территория

Огромная вершина горы Хиджал - одно из самых внушительных мест на Калимдоре. Здесь выздоравливает Мировое Древо Нордрассил со вторым Колодцем Вечности под корнями. Здесь происходила заключительная схватка Третьей войны, и земля тут теперь защищена как нигде в мире - силою и величеством самих драконов. Синие, красные и бронзовые стаи, не спуская глаз, сторожат восстанавливающие Мировое Древо, дабы не дать Пылающему Легиону вновь приблизиться к Колодцу Вечности и ветвям священного дерева. С высоты гор можно разглядеть большую часть Ашенваля, Зимних Ручьев и Фелвуда.

Народ и культура

На горе Хиджал есть три важных группировки. Первые - ночные эльфы, люди и другие расы, решившие охранять Мировое Дерево от будущих нападений демонов любой ценой. Это охотники за демонами - одни из самых опытных и сильных приключенцев в мире; многие из них или боролись в битве за Хиджал в Третьей войне или, иначе, обладают значительным опытом по поиску и уничтожению демонов. Этим охотникам на демонов помогают дриады и хранители рощи, коих на горе осталось довольно много. Вершина Хиджала является священной для дриад и хранителей, так же, как и для ночных эльфам, но помимо этого, это место также является и их домом в течение уже многих тысяч лет.

Наконец, третья сторона - драконы, чьи стаи тщательно следят за тем, что осталось от гигантского дерева. Возможно их присутствие здесь - своего рода компенсация за их невмешательство во время Третьей войны. Особенно рьяно к работе относятся синие драконы, и хотя синих драконов тут не очень-то много, но также еще охраняют дерево со склона горы из своих пещер Мазорила.

География

Вершина горы Хиджал пострадала, как и Ашенваль: хотя в основном не испорчена, на ней остались глубокие шрамы и раны после финальной битвы Третьей войны. В центре вершины находится Мировое Дерево, возвышающее над пиками даже будучи в поврежденном состоянии. Леса населяют обычные неиспорченными животными, о которых заботятся дриады и хранители рощи. Дриады и хранители здесь дружелюбны, работая рядом со смертными, и намного менее застенчивы, чем те, которых можно встретить в Ашенвале.

Города и поселения

Ночные эльфы управляют большей частью области, но здесь также расположено множество маленьких лагерей и руин.

Ущелье Темного Шепота (Darkwhisper Gorge)

Ущелье Темного Шепота состоит из ряда оврагов и каньонов у гориной цепи, которая считается границей между Хиджалом и долиной Зимних Ключей. Ущелье полно агентами Пылающего Легиона, включая повелителей преисподнии, осквернителей, хранителей рока и инферналов. Здесь живет тысячи грязных существ, и кто ими заправляет - неизвестно. Здесь можно заметить трещины и пещеры, ведущие глубоко под землю, и не все из них выглядят естественными - возможно, демоны роют туннель под вершину, прямо к Колодцу Вечности.

Нордрасил (Nordrassil)

Охраняемое тремя стаями драконов, Мировое Дерево Нордрасил медленно заживает свои раны. Кости Архимонда, великого лорда демонов, который вел вторжение в Азерот в Третьей войне, до сих пор свисают с могущественных ветвей исполинского древа. Многие считают, что как только дерево полностью восстановиться, то ночным эльфам вернется их бессмертие; но этот день придет совсем не скоро, а, возможно, не настанет никогда, если не остановить Пылающий Легион.

Колодец Вечности (The Well of Eternity)

Второй Колодец Вечности - большой пруд с водой, переполненной маной в ее первоестественном виде, спрятан под корнями Мирового Дерева. Желанный демонами, колдунами и прочими волшебниками, колодец - самый мощный источник мистической магии в мире. До сих пор силы Мирового Дерева подавляют искажающую природу этой магии, но если дерево будет когда-нибудь уничтожено, то Колодец станет источником непостижимой силы для злых существ, достаточно мощных, чтобы управлять ей.

История

Перед Разломом Иллидан Стормрейдж взял несколько пузырьков воды из первого Колодца Вечности. Он отправился к озеру на вершине горы Хиджала, в место, священное для Калдореев. Иллидан вылил воду в озеро, и в этот момент на новом континенте Калимдор появился другой Колодец Вечности. Скоро новый колодец обнаружил Малфурион Стормрейдж. Он не хотел, чтобы Колодец вновь привел в этот мир Легион, и не желал разрушить Колодец, чтобы не это вызвать еще большую катастрофу, и потом он призвал на помощь драконов.

Красный дракон Алекстраза посадила желудь у Колодца, из которого выросло мощное дерево, которое скрывало и защищало Колодец. Мировое Дерево назвали Нордрассилом, что значит “Корона Небес”. Другие драконы поддержали Алекстразу и наполнили дерево поразительными силами: бронзовый дракон Ноздорму дал ночным эльфам бессмертие, пока стоит Нордрассил; зеленый дракон Исера связала дерево с ее эфирным измерением, разрешив друидам использовать дерево как врата в Изумрудный Сон; а Алекстраза подарила ночным эльфам иммунитет к болезням.

В Третьей войны Мировое Дерево помогло выиграть решающую битву. Под ним собрались все расы Азерота, и благодаря воле и самопожертвованию этих рас энергия Нордрассила уничтожила Архимонда Осквернителя, лидера армий Пылающего Легиона. Его кости до сих пор цепляются за дерево, памятнику заключительному поражению Легиона.