Столица: Вечный Наблюдатель (3000)

Население: 6500 (40% ночные эльфы, 25% гоблины, 15 % диковатые, 10% синяя драконья стая, 10% другие расы)

Главные поселения: Вечный Наблюдатель (3000), Деревня Звездопада (1500), Мазорил (550).

Языки: Дарнассиан, общий, драконий

Веры: Древние, друидизм, Элун, шаманизм

Ресурсы: Арканит, торий, древесина

Принадлежность: оспариваемая территория

Ледяные Ключи - долина на склоне горы Хиджал, царство холода, с вечным снегом и нерастопимым льдом. Хотя ночные эльфы считают эту землю менее пригодной для жилья, чем соседние леса, все же здесь живет большое количество калдореев по двум основным причинам. Первая - Ледяные Ключи находится рядом с горой Хиджал; а вторая – недавно появившиеся в этой местности таинственные теплые источники могут быть связаны с недавней активностью демонов.

Народы и культура

В долине существует всего три главных поселения: деревня ночных эльфов Звездопада, куда более привлекательный город гоблинов Вечный Наблюдатель и Мазорил, дом стаи синих драконов Калимдора.

География

Долина Ледяных Ключей находится выше по уровню западных территории, Лунной поляны и Фелвуда; это последняя остановка по дороге, ведущей к юго-западным пикам Хиджала. Самый простой способ добраться пешком до каждой из этих территории - через пещеры фурболгов Деревянной Пасти, хотя эти фурлболги не отличаются гостеприимством к незнакомцам, к тому же проход к Хиджалу через их пещеры строго-настрого закрыт для всех. Но помимо этого Вечный Наблюдатель может предложить летающих животных, которые могут перенести вас, скажем, в Лунные поляны - за определенную плату, разумеется.

Долина укрыта от нижестоящих ее областей густой белой завесой из облаков. Будучи находясь выше туч, воздух в местности свеж и кристально чист, а солнце всегда ярко светит, если не идет снегопад. Некоторые из гигантских отростков Мирового Дерева вышли на поверхность в этой долине, возвышаясь ввысь, словно гигантские стволы деревьев. На этих холодных землях могут прожить немногие животные, почти все - опасные и дикие хищники, типа химер, белых медведей, а также редких и легендарных морозных саблезубых кошек.

Скрытая Роща (Hidden Grove)

Скрытая Роща, укрытая от мира высокими скалами - священное место, почитаемое друидами ночных эльфов и защищаемое свирепыми дикорожденными.

Озеро Кел’Терил (Lake Kel’Theril)

От бывшего города Высокорожденных Кел’Терила после Разлома осталось лишь озеро, замерзшее впоследствии вечной зимы. Многие из колонн города частично выходят на поверхность, но большая часть города погружена в воду и закована подо льдом. Кел’Терила - самый большой источник воды во всей долине. Призраки погибших Выскорожденных часто выходят на поверхность озера.

Ущелье Темного Шепота (Darkwhisper Gorge)

Запутанная сеть пещер и расселин на юге долины свободна от снега. Но вместо этого она полна ядовитыми зелеными испарениями из здешних булькающих кислотных водоемов. Зловещие звуки отзываются эхом далеко за пределами этого жуткого места, источник этого ужасного шума - орды демонов, кишащих в ущелье.

Города и поселения

Пещеры Мазорил (Caverns of Mazthoril)

Мазорил - дом стаи синих драконов на Калимдоре. Синий драконоид генерал Кобалтанн охраняет это место, а синий дракон, матрона Хейл, наблюдает за всеми драконами.

Вечный наблюдатель (Everlook)

Вечный Наблюдатель - единственная главная застава гоблинов в северном Калимдоре, и она выполняет сразу несколько целей. Во-первых, она служит базой операций для добычи гоблинами тория и арканита, так как в Ледяных Ключах еще сохранились никем не тронутые жилы этих минералов. Во-вторых, город служит центром торговли между Альянсом и Ордой. Может здесь и нельзя чувствовать себя в такой же безопасности, как Лунное поляне, но за денежные потоки под контролем у гоблинов волноваться не стоит.

Помимо всего этого Вечный Наблюдатель - последний оплот цивилизации перед горой Хиджал, и поэтому здесь часто останавливаются для отдыха и пополнения запасов верующие, совершающих паломничество через Ледяные Ключи на вершину священной горы. Город также стал домом для Ториумного Братства, группы перебежчиков-дварфов Темного Железа, считающих себя лучшими кузнецами во всем Азероте. Под управой Малифоуса Темного Молота братство продает свои товары, сделанные из тория, за смешное количество золота.

Скала Снежных саблезубых кошек (Frostsaber Rock)

Верхние границы Ледяных Ключей являются родиной скитающихся морозных саблезубых кошек, почитаемых ночными эльфами. Говорится, что если блуждающему воину ночных эльфов повезет увидеть Ши-Ротам, самую большую самку морозных саблезубых кошек, то воин будет благословен до конца своих дней. На саму вершину скалы коты заходят редко, они обходят ее стороной, однако здесь часто можно встретить ночных эльфов, пытающихся уговорить этих гордых и могучих созданий слушаться их.

Деревня Звездопада (Starfall Village)

Звездопад - деревня ночных эльфов, расположенная в северо-западной части долины Ледяных Ключей. Ночные эльфы весьма рады путникам, их гостеприимством часто пользуется Гильдия Исследователей. Большинство калдореев деревни наблюдают за дикорожденными области, некоторые полагают, что эти животные связаны с их богиней Элун.

Деревня Спустившейся Зимы (Winterfall Village)

Это дом фурболгов Спустившейся Зимы, клана, который был полностью сведен с ума демонами. Фурболги из Деревянной Пасти пытались помочь своим развращенным товарищам, но без толку, и теперь они готовятся к возможной необходимости войны против своих собратьев.

История

Древние руины Ледяных Ключей - последствия шрамов, оставленных Разломом. Также здесь давным-давно обосновались драконы, дабы следить за Хиджалом и растущим там Мировым Деревом. Синие драконы бессменно охраняют колодец под великим древом именно из долины, в то время как остальные стаи держат пост у самого Мировое Дерева. Недавно основанный быстроразвивающий Вечный Наблюдатель привлек сюда многих искателей приключений, и уроженцы этого холодного края надеются, что те помогут им с демонами из ущелья Темного Шепота.