http://s55.radikal.ru/i147/0907/6c/ba5f3f617163.jpg

Население: таурены, ночные эльфы, орки, тролли, люди

Правление: Нет

Правители: Командир Мар'алит; Сумречный Лорд Эверан

Главные поселения: База-лагерь Сумерек, Твердыня Ценариона, Стоянка Доблести.

Языки: Дарнассиан, слабый общий, оркский, зандали

Веры: Древние, друидизм, Старые Боги

Ресурсы: Драгоценные камни, полезные ископаемые.

Принадлежность: нет

Одна единственная еле приметная тропинка в Ун'Горо ведет на северо-западную вершину кратера, в еще более забытые земли Силитуса. Явно этот путь через скалы и огромные стволы деревьев был сделан разумной расой. Взбираться на дороге тяжело и мучительно долго, но без нее восход на гору вообще не возможен.

Поднявшись над джунглями, вы заметите, что воздух стал суше, но не прохладнее. И, наконец, пред вами раскрывается мрачная, безлюдная, незащищённая от ветров пустыня.

Самая дикая, самая отдаленная земля в Калимдоре до разлома принадлежала эльфам. Даже сейчас здесь можно найти руины их империи. Друиды Круга Ценариона установили здесь несколько застав для сохранения баланса. Ведь отсюда исходит опасность всему Калимдору, а может и всему миру – опасность, исходящая от силитидов.

Внешне нет никаких свидетельств данной угрозы от силитидов. Силитиды не уходят из ульев Фераласа, Танариса и Ун’Горо. Их дома не такие большие и занимают нежилые, никому не нужные места. Однако здесь, в Силитсе, можно убедиться в их неслабом интеллекте. Круг Ценариона долгое время наблюдал и изучал их активность.

Народ и культура

В Силитусе проживает две ненасекомоподобных группировки: друиды Ценариона и группа Молот Сумерек, ненавидящих всех и вся. Эта разношерстная группа, в основном состоящая из рас Орды, и, к счастью, они не лезут на рожон к друидам, они просто выполняют свои странные ритуалы и роются в руинах. Они более всего заняты борьбой с насекомыми, чтобы пробиться к древним городам эльфов. Говорят, они ищут большие древние кристаллы, сокрытые глубоко под песками пустыни, напоминающие те черные, исписанные рунами шпили, парящие в воздухе между Ун'Горо и Танарисом.

География

Силитус выглядит как и Танарис - пустошь минус гоблины, обеспечивающих всех водой за деньги. Хотя тут выпадет редкие дожди, которых достаточно для поддержания большего разнообразия жизни чем, скажем, в Мерцающей Низине. Кроме того растений впитывает и хранит воду, таким образом, путешественники могут найти живительную влагу в выносливых кактусах.

В Силитусе стоит опасаться частых бурь и смерчей из пыли, от которых просто так не спрячешься за камнями или скалами. Еще большая угроза - скрывающиеся в засаде воздушные жулики и земляных элементалей, скрывающиеся за углом. К счастью этих существ можно встретить преимущественно в глубокой пустыне, вдали от поселений.

Долина Кристаллов (Crystal Vale)

Однажды колдун высшие лорд Демитриан из Молота Сумерек положил глаз на эти кристаллы. Он попытался поработить мощного воздушного элементаля по имени Тундераан, но вместо этого он сам попал под контроль принца воздуха. Теперь он и его отряд служат стихии ветра, рыща по области в поиске некоего талисмана.

Стена Скарабеев (The Scarab Wall)

Огромный гладкий барьер, названный Стеной Скарабеев делит всю область пополам. Возвышаясь на 10 метров в высоту и простираясь между горами с запада на восток на многие километры, эта преграда непреодолима и неразрушима. Даже выше стен установлен невидимый магический барьер. Земли вне нее долгое время оставались загадкой для многих, эльфы называли ту область вне Стены "Ахн'Кираджем". Существовал лишь один вход в центре стены, и тысячу лет он был надежно запечатан. И лишь недавно его пришлось раскрыть.

Деревня Южного Ветра (Southwind Village)

До войны Изменчивых Песков это был город ночных эльфов. Теперь руины Южного Ветра наводнены силитидами. Призраки замученных жителей города бродят по заваленным песком улицам.

Города и поселения

Две группировки Силитуса обладают несколькими поселениями, но самые главные и крупные: Твердыня Ценариона и База-лагерь Сумерек. Все остальное - просто наблюдательные вышки и несколько палаток.

Королевский Улей, Улья Аши и Зора (Hive Regal, Hive Ashi, Hive Zora)

Это три главных улья силитидов в Силитусе, расположенный на юго-востоке, севере и на западе соответственно. В отличие от силитидов Гораши из Ун'Горо эти насекомые более терпимы к посетителям. Можно даже осторожно приблизиться к краям ульев и взглянуть туда внутрь. Нигде в другом месте не видно столь очевидно, как интеллектуальны и социальны эти насекомые. Они общаются друг с другом, обладают различными функциями, используют ритуалы и даже торгуют с соседними ульями. Одна вещь, которую они не делают, - разговор, таким образом я не мог открыть диалог с ними.

База-лагерь Сумерек (Twilight Base Camp)

В этой деревне живут в основном тролли, таурены и орки. Невысокая стена окружает норы и ветхие хижины. Единственный колодец в центре обеспечивает всех водой. Большинство жителей - колдуны или арканисты других типов. Они ищут кристаллы под песками для некой неясной своей цели.

Стоянка Доблести (Valor’s Rest)

Эти бывшие руины калдореев заняли друиды из Круга Ценариона. Отсюда они следят за активностью силитидов и Молотом Сумерек, иногда они организовывают исследования в соседних руинах.

Твердыня Ценариона (Cenarion Hold)

После многократных подтверждений об усилении активности силитидов Круг Ценариона решил, что время пришло. Пришло время рассказать всем расам правду о стене Скарабеев и ужасах, скрывающихся за ней. Друиды попросили всех готовиться к кровожадной битве в Силитусе, и главной базой для объединенных сил Альянса и Орды стало это быстро установленное друидами поселение на большом холме в центре пустыне.

История

За тысячу лет до открытия портала кираджи и ночные эльфы столкнулись в битве в пустыне Силитуса. Эльфам удалось победить, но земля была разорена войной, а эльфийские города превратились в руины. Стена Скарабеев была воздвигнута эльфами, дабы сдержать неисчислимые силы кираджи от остального мира. После той войны эльфы покинули эту горестную землю, но друиды решили оставить здесь небольшой контингент, дабы наблюдать за ситуацией в регионе. Появление силитидов вне врат очень обеспокоило Круг Ценариона, насекомые были словно подготовкой к следующему плану кираджи, и потому было решено собрать достаточные войска и атаковать Анх'Кирадж первыми. Собирание армий было долгим и сложным процессом, но все это было необходимо для получения доступа в империю насекомых. После раскрытия врат кираджи и силитиды обрушились на объединенные силы Альянса и Орды как стаи саранчи, кровь проливалась день и ночь, но, в конце концов, волны насекомых удалось остановить и вновь отбросить за врата.