Люди имеют удивительно упрямую волю. Как только они получают некие знания, они начинают их использовать, пока не преуспевают в полном их овладении. Людская надежда также вызывает у многих других рас немало удивлении. Похоже эти два фактора препятствовали поражению людей в течении двух десятилетий постоянного конфликта. Люди также искусные дипломаты, уважающие (хотя они не всегда понимают), обычаи других и готовые достигать взаимных соглашений.

Описание

Люди Азерота - гордая и упорная раса. Они стремятся быть благородными, но ужасы столетий нескончаемых войн сделали их грубыми, озлобленными и нетерпеливыми. Они были опорой противостояния Орде Орков, которая на протяжении столетий сражалась против Великого Альянса. К сожалению, как раз в тот момент, когда они посчитали войну выигранной и вернулись к мирной жизни, ещё более тёмная тень пала на их земли. Бич Нежити наслал на человечество чуму и смог уничтожить северное королевство людей - Лордерон. Большинство выживших бежали на юг, под покровительство последнего из великих городов людей, Стормвинда (хотя некоторые остались в землях нежити - это фанатичные Алые Крестоносцы). Однако, нежить не была главной опасностью; они были лишь маневром, прелюдией к вторжению демонического Пылающего Легиона. Именно сила человечества помогла отразить это нашествие.

Почти четыре года спустя, защитники Стормвинда бдительно несут дозор и противостоят всем, кто осмелится напасть на их земли. Король-ребёнок Андуин Ринн правит людьми Стормвинда, которые до сих пор остаются верными Великому Альянсу. Поддерживаемые своими надёжными союзниками, армии Стормвинда были отозваны, чтобы вновь сражаться с дикой Ордой на далёких полях битв. Так как армии ушли, защита Стормвинда теперь легла на плечи его гордых жителей. К сожалению, несмотря на всю гордость и самоотверженность, люди являются вымирающей расой, и всё ещё не известно, со всеми их страстями, смогут ли они спасти себя от вымирания.

Особенности

Люди обычно достигают зрелости между 15 и 20 годами и живут до 80 -100 лет. Очень немногие доживают до больших лет, большинство умирают в молодые годы, особенно в это время хаоса. Мужчины достигают 1,8 метров в высоту и весят 75-80 килограмм. Женщины заметно меньше по росту и по весу. Их кожа может быть от бледного алебастра до самого темного эбонита, но в основном оттенки между персиковым и загорелым коричневым цветом. Глаза людей бывают синими, зелеными, коричневыми, серыми или ореховыми, волосы - белыми, коричневыми, черными или красными, волосы обычно седеют с возрастом. Люди любят делать различия между "знатью" и "простым человеком".

Фракция

Альянс. Люди и орки объединились, чтобы противостоять угрозе Пылающего Легиона, но старые привычки вернулись, как только они отсрочили демоническую угрозу. Хотя Тралл и Джайна Праудмур имеют дружественные отношения друг к другу, старая расовая ненависть все еще существует в пределах сердец их воинов. Люди также рассматривают тауренов с подозрением, а троллей и отрекшихся просто ненавидят. Люди и дварвы долго имеют хорошие отношения, закрепленные взаимным сотрудничеством. Таинственные эльфы для них экзотичны, особенно ночные.

Вера

Люди не верят в божества, но они поклоняются аморфной философии, прозванной "Светом". Свет представляет собой все черты, которые люди уважают - сострадание, милосердие, лояльность, надежда, храбрость. Даже те, кто практикуется в более темных науках, признают Свет, поскольку без Света не может быть никакой Тени.

Имена

Фамилии передаются через поколения и отражают величие родословной. Имена обычно немного просты, редко превышая три слога.

История

Почти 3 000 лет назад, различные человеческие племена объединились в легендарную нацию Аратор и сформировали могущественную империю, которая охватила большую часть восточного континента. Но из-за внутренних неурядиц империя распалась.

После нескольких десятилетий мира, человеческое королевство Азерота было поймано врасплох внезапным появлением орков. После того, как их король Ллэйн был убит Гароной, сэр Лотар повел остающихся людей на север, к Южнопобережью. Там они заключали союз с другими королевствами - беспрецидентный альянс, которого не было в течение многих столетий. Объединенные силы оттеснили орков за Темный Портал в мир Дренора, за исключением нескольких орков, которые были помещены в резервации.

После того, как были побеждены орки, Альянс быстро раскололся. Вскоре пал Лордерон, осажденный мертвой армией Плети, Культ Проклятых стал работать внутри городов людей, а Артас убил своего отца, Короля Теренаса. Центр человеческой наций перенесся снова в южное королевство Азерота в недавно восстановленный города Стромвинд.

Люди имеют самую короткую продолжительность жизни и самую короткую историю на Азероте. Они восполняют это агрессивным духом и своим идеализмом - качествами, которые сделали их лидерами Альянса.

Лидеры

Король Андуин Ринн (Anduin Wrynn)

Король Андуин точно такой же мудрый правитель, каким был бы любой десятилетний мальчик, но у него есть на это право. Недавно его отец, король Вариан Ринн, пропал без вести при подозрительных обстоятельствах по дороге на дипломатическую встречу на острове Терамор (Остров Тэрамор). По распоряжению королевского советника, леди Престор (Леди Престор), юному Андуину была вручена корона, чтобы сохранить порядок в королевстве Стормвинда. Несмотря на то, что некоторые жители знают, что настоящий король уже давно пропал без вести, Андуин делает всё возможное, чтобы развеять их страхи. Широко распространено мнение, что мальчик когда-нибудь станет проницательным предводителем.

Архиепископ Бенедиктус

В юности доброжелательный Бенедиктус учился у религиозного лидера Лордерона - архиепископа Алонзуса Фаола (Alonsus Faol). Бенедиктус потратил немало лет на обучение у своего набожного наставника, а так же помог Церкви Света (Церковь Света) возвести её самый величественный памятник - Кафедральный Собор в Стормвинде. После смерти Фаола Бенедиктус взял на себя управление Церковью и поклялся продолжать добрые дела своего наставника, которые тот начал много лет назад.

Джайна Праудмур

Джайна Праудмур - самая могущественная волшебница среди людей. Когда-то союзница принца Артаса, Джайна своими глазами видела падение Лордерона. Во время путешествия в Калимдор, Джайна поклялась победить Пылающий Легион и его зловещих лидеров любой ценой. Объединив силы с Ночными Эльфами и даже с орочьей Ордой, Джайна помогла разгромить демона Архимонде и изгнать Легион навсегда. Затем она собрала всех выживших людей Калимдора и основала город-порт Терамор (Theramore). Там она правит измученными остатками Альянса и надеется вновь объединить разрозненные королевства людей.