Среди узорных шпилей и полных волшебства улиц Даларана возвышается великая Аметистовая Крепость, воплощение величия правителей города – совета Кирин-Тор.

Однако за ее неприступными стенами скрыты мрачные тайны. Издавна на каждом ее ярусе содержались смертельно опасные заключенные, представляющие угрозу всему Даларану. Члены Кирин-Тора бдительно следят за этой тюрьмой, и даже сам принц Кель'тас Солнечный Скиталец не избежал заключения в одной из ее камер после того, как рискнул пойти на союз с нагами. Хотя впоследствии ему удалось освободиться из темницы с помощью леди Вайш, это происшествие на многие годы оставалось единственной успешной попыткой побега из крепости. Во всяком случае, так было до настоящего времени.

Охваченный жаждой вернуть магическую власть над Азеротом, Малигос наслал подвластное ему племя синих драконов на Даларан. В ходе этого неожиданного и жестокого нападения захватчики проделали огромную щель в крыше Аметистовой Крепости и начали проникать через порталы внутрь тюрьмы, испытывая ее прочность и подвергая опасности всех жителей города.

Ошеломленные столь отчаянным нападением, члены Кирин-Тора обратились за помощью к героям Орды и Альянса (Allianca), прося их как можно быстрее положить конец вторжению. Но пока отважные искатели приключений спешат на помощь Даларану, в городе ходят слухи о том, что бои становятся все более ожесточенными.

Защитники Аметистовой Крепости предупреждают, что безрассудные действия Малигоса уже привели к нескольким случаям побега опасных заключенных. Стражники опасаются, что это только начало.

Полный решимости стереть Даларан с лица земли, Малигос отправил Синигосу (Cyanigosa), одного из самых могущественных командиров, с поручением лично заняться уничтожением города и всех его обитателей.

И пока непрекращающиеся бои расшатывают оборону Аметистовой Крепости, все существование города зависит от отваги его защитников.