http://s59.radikal.ru/i163/0908/a1/951f9d25d8bd.jpg

Столица: Нексус (100)

Население: 500 (100% синие драконы)

Правление: Монархия

Лидеры: Малигос Плетущий Знания

Главные поселения: Нексус (100)

Языки: Драконий

Веры: Нет

Ресурсы: Знание, магия, магические артефакты

Принадлежность: Независимо

Если честно, то Тундра Бореан - не самая изолированная часть Нортренда. Самая изолированная часть материка - Колдарра, её самый близкий сосед, единственный остров в Нортренде (не считая две безжизненных скалы в Воющем Фьорде). Единственный способ добраться сюда – через мост над Западной Трещиной (Westrift), и чтобы им воспользоваться, нужно получить разрешения у синих драконов, охраняющих мост круглосуточно. Никто не вступит в Колдарру без разрешения или приглашения.

Название Колдарры вполне оправданно (COLD - холод). Весь остров состоит из криолита, большие и острые глыбы льда выходят из холодного океана как бледно-голубые клыки. Некоторые из этих пиков возвышаются настоль высоко, что с их вершины можно увидеть весь Лес Кристальной Песни и даже Кладбище Драконов и Цитадель Ледяной Короны. Но холод совсем не беспокоит драконов, обитающих здесь. Драконы - единственные жители Колдарры, не считая редких овец или горных козлов. По слухам, некоторые посетители острова иногда остаются здесь, чтобы учиться у Малигоса или записывать его рассказы, но никто из них не задерживается надолго. Драконы не допускают этого.

В Колдарре нет никакого присутствия Плети. Король Мертвых понимает, что случится, если он вторгнется в это святилище драконов. Он не извлек бы из этой попытки никакой пользы и спровоцировал бы драконов на принятие ответных мер. Поэтому Плеть остается на материке и не трогает драконов, живущих в мире своих мыслей, магии и ледяных утесов.

Колдарра - непреодолимый соблазн для арканистов. Малигос - бесспорно, самый мощный заклинатель во всем Азероте, он не только разработал большую часть магии, но по теории уже вышел за пределы магии, известной остальному миру. Его библиотеки могут дать любому магу знания и силу вне его понимания, и даже несколько бесед с древним синим драконом могут дать собеседнику власть и мудрость, которых большинство смертных никогда не смогут достичь за всю свою жизнь.

Люди и культура

Синие драконы - удивительные существа. Они считают себя хранителями магии Азерота и знают больше об аркане, чем любая другая раса. Возможно, сам Малигос Плетущий Знания, их правитель, управляет магией так, что другие расы могут изучать искусства арканы. Синие драконы также странная раса, они всегда задумчивы и мрачны, но в полёте они становятся столь же беззаботными и радостными, как дети. Они не нуждаются в богатствах, им вполне достаточно еды, но они также интересуются изучением новых знаний и ремесел. Драконы нисколько не религиозны. Они говорят, что наука - это правда, а религия - лишь миф и неверное истолкование. Несмотря на это, они относятся к Малигосу с почтением, которое очень легко спутать с почитанием бога, и они общаются с духами своих умерших братьев. При условии, что один черный дракон, Крыло Смерти, давным-давно убил большую часть их стаи, у синих драконов в наличии много своих духов.

География

Колдарра - большой остров - по крайней мере, в сравнении с материком Нортренд. Его длина с севера на юг занимает приблизительно одну треть всего материка, он столь же широк, как полуостров Тундры Бореан или Воющий Фьорд. В Колдарре нет никаких пляжей или гавани - ее границы окружены отвесными скалами, поднимающимися из воды. Большая часть острова состоит из камня, покрытого толстым льдом, хотя здесь достаточно обычной почвы, чтобы здесь цвела мелкая трава или маленькие кустарники. Сами драконы живут в пещерах на утесах и в скалах или в огромных каменных зданиях, высеченных в пиках гор. На острове нет никаких дорог или мостов, за исключением одного, который связывает эту землю с материком. Драконы летают повсюду, и иногда переносят гостей с места на место.

Города и поселения

Колдарра имеет только одно реальное поселение. Синие драконы - уединенные существа. Они предпочитают жить одни и встречаться только для беседы, совместного полёта или во время брачного сезона. Есть лишь одно исключение в уединенном существовании драконов - Нексус, дом Малигоса и центр знаний драконов.

Ледяной Мост (Frostbridge)

Только один мост соединяет Колдарру с Тундрой Бореан через Западную Трещину. Он узок (но больше 30 метров в поперечнике) и построен в форме небольшой дуги. Сама дорога моста шероховата, чтобы обеспечить проход телегам, и имеет маленькие выступы по краям, этого достаточно, чтобы защитить путешественников при блуждании по мосту вслепую, но недостаточно, чтобы помешать кому-то столкнуть кого-то в пропасть. Синие драконы всегда наблюдают за мостом и не дают путешественникам пройти через него, не назвав им свое имя и не рассказав о цели визита. Некоторые тускарцы поблизости называют это строение Ледяным Мостом, и у них есть история о том, почему драконы построили его.

Несколько столетий назад неизвестно откуда к Колдарре подошел человек, чтобы пообщаться с Малигосом. Этот человек был ученым и желал обменяться идеями. Большой дракон захотел увидеть его, и доставил через небо человека к Нексусу. Они разговаривали в течение многих месяцев и стали близкими друзьями, но затем человек вернулся в свой мир, к своим обязанностям. Однако этот человек постоянно возвращался. Тогда Малигос создал мост через Западную Трещину, таким образом, его друг мог самостоятельно придти к дракону.

Нексус (Nexus, академическое убежище, 100)

Первоначально это было логовом Малигоса, но сейчас Нексус значительно расширился, поскольку другие синие драконы хотят жить рядом со своим лидером и разделить его мудрость. Нексус - обширная сеть пещер и туннелей, что пронизывает Колдарру. Все здесь было выгравировано и отшлифовано так, что это место больше кажется замком, похороненным во льду, а не естественным чудо-творением природы. Стены Нексуса состоят изо льда и кристаллов, радужный свет отражается от маленьких ярких камней, расположенных в нужных местах для освещения пещер; большая часть плоских поверхностей была выгравирована, чтобы предоставить драконам полную свободу действия. Пол состоит из твердого камня, отполированного до стеклянно-гладкого и зеркально-яркого состояния. Здесь нет лестниц - во многих местах двери ведут в громадную открытую палату, и драконы просто влетают через эти двери, расположенные на различных ярусах. Наиболее удалённые палаты украшены ледяными статуями, которые выглядят как живые. Эти статуи - незваные гости, преобразованные магией дракона в истуканов и помещённые сюда как предупреждение. Сами пещеры изумительны, и многие имеют необычные магические свойства.

История

Синие драконы говорят, что Малигос, самый старый и самый крупный из их вида, создал заклинания, которые держат небо и землю в движении. Используя глобальную магию и разрабатывая заклинания на протяжении тысячелетий, он обосновался здесь, в этих ледяных утесах. Остальные синие драконы присоединились к нему, хотя многие продолжили жить в других местах на севере. Затем на синих напал черный дракон Крыло Смерти, уничтожив много представителей их стаи. Оставшиеся в живых сопротивлялись, но они не могли противостоять свирепости Крыла Смерти. В этой войне были разрушены их дома, и земля была повреждена настолько, что она уже никогда не смогла залечить свои раны. Эта область стала называться Падением Драконов. Малигос в своем гневе и горе отколол свой дом от остальной части земли, создав пролом, позже названный Западной Трещиной.

Остатки синей расы драконов поселились на острове Малигоса, который они назвали Колдаррой, и создали здесь свои дома. Они забросили войну против Крыла Смерти и его черной стаи, и хотели забыть об остальном мире. Скоро они полностью погрузились в исследования, хотя они всегда наблюдают за Кладбищем Драконов и духами своей семьи, до сих пор обитающими там.