http://s40.radikal.ru/i088/0908/37/d004082fbf4e.jpg

Столица: Цитадель Ледяная Корона (численность неизвестна; возможно, 250 000)

Население: Неизвестно; возможно, 250 000 (100% нежить)

Правление: Монархия

Лидеры: Король Мёртвых Артас

Главные поселения: Цитадель Ледяная Корона (численность неизвестна; возможно, 250 000)

Языки: Общий

Веры: Король Мертвых

Ресурсы: Магические артефакты, нежить

Принадлежность: Плеть

Это область Короля Мёртвых, центр его власти, полный чудовищ Плети. Это проклятый ледник, и единственный его замок находится на вершине твердого пласта льда. Глетчер Ледяная Корона - это, как следует из названия, ледник. Наиболее вероятно, что он столкнулся с Нортрендом столетия тому назад, или ещё того раньше, и застрял в материке. Где-то глубоко подо льдом находится реальный северо-западный край этого континента. Неизвестно, как далеко он простирается - ледник мог полностью пройти через береговую линию, а может, берег находится прямо на границе с Лесом Кристальной Песни. Это не замороженная почва или заснеженный лес. Это просто лёд. Ничего здесь не растёт. Ничто не может здесь жить. Несколько пингвинов, моржей и других арктических морских существ могли бы использовать берег как место для отдыха, и только. Лишь одни существа населяют эту область в избытке - нежить.

Многие искатели приключений прокрадывались в Ледник Ледяной Короны, пытаясь убить Короля Мёртвых и разрушить Плеть. Ни один из них не вернулся.

Люди и культура

Ничто не живет здесь, ведь Короля Мёртвых и его Плеть нельзя назвать живыми. Ледник полон существами нежити. Здесь больше нежити, чем во всей остальной части континента (оценка в 250000 довольно груба, на самом деле их должно быть еще больше). Все существа здесь мертвы, что делает это место действительно ужасным для посещения. Можно отдать должное Королю Мёртвых. Он приземлился в самой холодной части самого холодного континента на всем Азероте, и все равно нашёл способ получить трудолюбивых, преданных только ему слуг. Нежить не чувствует холода. Она не нуждается в пище или питье. Она не дышит. И она не отвлекается, не ленится и не надоедает. Неудивительно, что он смог построить свою цитадель спустя лишь несколько лет, хотя на подобное сооружение даже дварфам потребовались бы десятилетия. Все его слуги будут точно исполнять любые его команды так долго, как он того потребует.

География

Описать ледник очень легко: лёд. Все устлано им. Буквально. Пласт льда, несколько метров толщиной даже на границе, покрывает всю область. Через ледник течет река, от верхней границы глетчера до Озера Скованного Зимой внизу региона, и большая часть её воды также намертво заморожена, по крайней мере, на поверхности. По южным краям несколько чахлых деревьев цепляются за свою жизнь, но это только там, где кончается ледник и начинается реальная земля. Поверхность ледника не плоская, она имеет разные уровни, некоторые из них отлогие холмы и долины, а другие - крутые разрывы в земле и внезапно возникшие утесы. Берега реки резко снижаются у воды, они слишком высоки и круты для любого оказавшегося в воде, чтобы выбраться оттуда.

Река Ледяной Короны (Icecrown River)

Это холодная, часто местами замёрзшая река, текущая поперек ледника с северо-запада на юго-восток. Она слишком широка, чтобы её перепрыгнуть, и слишком быстра и холодна, чтобы в ней плавать, плюс её берега круты и гладки практически по всей её длине. Официального названия у неё нет, но, поскольку она начинается у Ледяной Короны, то её так и прозвали.

Города и поселения

Точно так же, как и Воющий Фьорд, Глетчер Ледяная Корона имеет только одно реальное поселение, но в отличие от Фьорда, здесь нет никаких исключений. Цитадель Ледяная Корона полна существами Плети, и нежить блуждает по ней, выполняя миссии своего проклятого лидера.

Цитадель Ледяная Корона (Icecrown Citadel, столица, население неизвестно; возможно, 250000)

Из названия можно бы было предположить, что Цитадель Ледяная Корона - огромная крепость, установленная на леднике, с толстыми стенами, крепкими охранными башнями и огромными внешними воротами. Но это не так.

Большая часть цитадели скрывается под поверхностью льда. Ледник расколот, внутри него находится глубокая трещина. Плеть скрывает там свои силы, они проделали уровни с каждой стороны огромного раскола и создали мосты, проходы и даже целые этажи поперек пролома. Неудивительно, что Цитадель Ледяная Корона - холодное, неумолимое место. Она не имеет никаких художественных оформлений, никаких мехов или ковриков, никаких огней, ничего, чтобы обеспечить комфорт или теплоту. Существа Плети спокойно решают одну проблему за другой, сосредотачиваясь на своей задаче. Нежить всех типов живет здесь, включая зомби, привидений и существ, составленных из холодной энергии. У основания трещины расположен Ледяной Трон, сердце Плети и личное пристанище Короля Мёртвых. Этот трон - остатки блока льда, в котором Нер'Зул пришел в Азерот, тот самый блок, который считался его тюрьмой, пока Артас не освободил древнего шамана орка и не слился с ним.

Король Мёртвых сидит на Ледяном Троне у основания трещины, его слава и власть ужасны. Четыре каменных обелиска с вырезанными рунами мощной магии окружают Ледяной Трон. Мосты светло-голубой, прозрачной энергии простираются от платформ обелиска до Ледяного Трона. Струи мороза периодически изрыгают свое синее пламя в воздух, и есть глифы, вырезанные в скалистой земле, окружающее Ледяной Трон. Кто бы ни желал войти в Палату Трона, чтобы встретиться с гневом Короля Мертвых, должен сначала активизировать все четыре обелиска.

История

До Короля Мёртвых эта область была столицей Аджол-Неруба, паучьего королевства нерубиан (нерубиане теперь живут в руинах с тем же самым названием). Затем сюда прибыл Нер'Зул, он использовал свою магию, чтобы привлечь много мёртвых или умирающих существ на ледник в свою армию. Он завоевал нерубиан и создал свою армию мёртвых. Путешественники быстро научились избегать этого места. Ледник пережил много битв в течение прошлых нескольких десятилетий: борьбу Плети и падение нерубиан, фурболгов и Драккари; охотников за приключениями, нападающих на цитадель и умоляющих о спасении; Артаса и Иллидана Стормрэйджа, боровшихся за право открыть палату Ледяного Трона. Многие считают ледник самым злым местом во всем Азероте, и у этого утверждения есть все основания, чтобы быть правдой.

Смерть на севере


Из журнала Джемни Медноязычного (Jemni Coppertongue), найденного в дикой местности Нортренда:

Мое путешествие через Нортренд прошло так, как и ожидалось. Пейзаж значительно изменился, так как Плеть установила здесь свое место жительства. Слизь и плесень, которые поглотили Лордерон, похожи на обычную грязь по сравнению с этой порчей.

Большая часть животных, которые обычно бродили по этим северным пустошам, ушла. Я видел, что маленькая армия зомби нашла кроличью нору, выкорчевала ее, и сожрала каждое живое существо, которое они могли найти. Призраки летают в небе, ища пещеры любых горных котов, из которых они могут высосать жизнь. В некоторых областях уже нет никаких птиц, никаких существ на земле - я даже не находил насекомых в мусоре, который оставили за собой зомби. Они отнимают жизнь у всего.

Однако здесь не так много существ Плети, как я ожидал. Земля полна ими, да, но не настолько, насколько сообщалась. Некроманты часто ходят от и к Ледяному Трону, ведя группы бегущей вприпрыжку нежити позади себя. Маленький порт на южном побережье суетится с постройкой судов. Дикая флора вокруг Ледяной Короны столь же мертва, как дикая фауна. Это заставляет меня задуматься, что большая часть армии Артаса перешла на материк. Я не знаю, что они планируют, но я намереваюсь сообщить об этом, как только я закончу эту поездку.

Когда я приземлился, на воде не было никаких судов. Три больших судна пока ещё готовятся к спуску на воду, я думаю, что они будут закончены через месяц или немногим больше. Зомби копошатся у судов, работая без остановок. Я полагаю, что они не устают. С другой стороны, если бы у меня за спиной стоял некромант, я мог бы тоже работать круглые сутки.

Цитадель Ледяная Корона пылает, отправляя свой свет в вечернее небо. Некрополис пульсирует фиолетовой тайной силой, что делает его весьма заметным. Я планирую вернуться сюда завтра, чтобы проверить, что я ещё могу узнать. Я очень старался скрыть своё присутствие, и более-менее уверен, что я справился. Я планирую также вернуться в Лордерон через два дня после обзора области вокруг Ледяного Трона. Я следил за главной дорогой, как только я добрался сюда, но вообще не заметил ЕГО. Он должен быть в своем некрополисе, занимается тем, что понимает только он. Я намереваюсь, по крайней мере, немного посмотреть на него издали.

Я добавлю новые наблюдения к этому сообщению завтра ночью после моей поездки в крепость Артаса.

Порванный и окровавленный журнал заканчивается в этом месте.