http://s19.radikal.ru/i192/0908/ae/beb03051a4c4.jpg

Столица: Каскала (12 500)

Население: 28 500 (80 % тускарцы, 10% тролли Драккари, 8 % нага, 1% синие драконы, 1% Плеть)

Правление: Племенное

Лидеры: Лорд тускарцев Храк'кар (тускар)

Главные поселения: Каскала (12 500), Руины Риплеш (Riplash Ruins) (3 000)

Языки: Тускарский, Общий, Драконий, Наджа, Зандали (Zandali)

Веры: Друидизм, шаманизм

Ресурсы: Зерновые культуры, рыба, серебро, камень, древесина, киты

Принадлежность: Независимо

Тундра Бореан - симпатичное место, если Вы любите снег, простирающий на многие километры вокруг. Это самая обширная область в Нортренде, тянущаяся от его юго-западного края до Озера Скованного Зимой (Wintergrasp Lake). Земля здесь состоит больше из почвы, чем из камней, маленькие деревья и кустики украшают пейзаж. Но грунт все-таки сильно промерзший. Так или иначе, тундра избежала большинства проблем Нортренда. Плеть редко заглядывает сюда, тролли Драккари доставляют лишь незначительные неприятности, и даже бураны здесь не так сильны, как в других регионах. Возможно, Тундра Бореан обязана своему благополучию близости к территории синих драконов и изолированности.

Несмотря на пустынный пейзаж, Тундра Бореан полна приключений. Здесь есть руины, которые можно исследовать, города, которые нужно посетить, охотники, которых следует избегать, и аномально теплый бассейн, который стоит увидеть.

Народ и культура

Больше всего Тундра Бореан заселена тускарцами. Но они живут рядом со своими деревнями, поэтому по тундре можно ходить днями, и не встретить никакого другого живого существа. Эти люди-моржи в основном заняты ловлей рыбы, охотой на китов и защитой своих деревень. Тускарцы отражают атаки голодных Драккари, и даже борются с некоторыми своенравными нерубианами, так что они - серьезные борцы; но ещё никто не видел, как они нападают на кого-то без серьезного на то основания.

Если Вы собираетесь посетить деревню тускарцев, то принесите несколько свежих рыбин. Лов рыбы - больше, чем просто средство выжить для них, это также моральная директива. Они считают, что если кто-то не может хорошо ловить рыбу, то он - плохой, таким образом, факт успешной рыбалки означает, что рыбак обладает высокой нравственностью, и потому такой охотник за рыбой для них предпочтительнее. Это довольно странно, но для них это существенно. Они простой народ, в центре их общества находится семья. Все в начале касается семьи, большое сообщество на втором месте, и личность - на третьем. Похоже, единственная причина, почему семьи не живут отдельно - их нежелание стать слишком уязвимыми, когда какой-то семье нужна помощь, она просто выбирают любую другую семью наугад, чтобы разделить с ней бремя своей специфической или настоящей беды. Каждая семья имеет своего лидера, которому слепо повинуются, но каждая семья также несет ответственность за каждого из своих членов.

Тролли Драккари блуждают по тундре, но их не особо много. Если бы все они собрались в одном месте, они стали бы проблемой, но пока они предпочитают ходить в одиночку или маленькими отрядами. У них здесь нет своего города - по крайней мере, никто его не видел. Все же у троллей есть несколько деревень. Похоже, они прибыли сюда из Зул'Драка через Кладбище Драконов, чтобы охотиться. Они беспокоят тускарцев время от времени, но каждый раз тускарцы объединяют свои силы и заставляют Драккари отступить. Хоть один Драккари и более силен, чем один тускарец, но все-таки в тундре намного больше тускарцев, чем троллей.

Здесь также обитают наги, хотя только рядом с южным побережьем, в Руинах Риплаш. Иногда можно встретить синих драконов. Они живут в Колдарре, в расположенной немного восточнее области, и временами они пролетают над тундрой. Можно столкнуться и с существами Плети, но в основном это одиночные разведчики, разбросанные по всей территории озера.

Тундра Бореан не самая важная часть Нортренда, по крайней мере, по представлению людей и Плети. Она слишком изолирована и слишком бесплодна, чтобы быть желанной землей, и имеет слишком большую береговую линию, чтобы быть защитной опорой. Тускарцам нравится это место как раз из-за этого обширного берега, а Руины Риплаш дают нагам прекрасный обзор за любым приближающимся кораблем через океан с юга. Драккари охотятся здесь, потому что они могут здесь охотиться, и потому что тундра не дает хорошего укрытия для их добычи. Большинство других рас живут подальше от этой земли, предпочитая восточные области, засаженные деревьями.

География

Тундра Бореан простирается на далеком юго-западном краю Нортренда, ледяного континента, также известного как крыша мира. Тундра Бореан широкая, плоская и холодная. Под пластом ледяного покрытия находится почва, правда, промёрзшая и очень твердая. По западному краю ледяная земля возвышается из моря, образуя опасный утес, который формирует Западную Трещину (Westrift). На севере лед разглаживается в одну блестящую стеклянно-гладкую поверхность, которая переходит прямо в Озеро Скованное Зимой. Северо-западный край, Плато Шолозар, не имеет никакого слоя льда, лишь немного снега - некоторые даже строят там фермы. Восток тундры менее холоден, хотя так же укрыт снегом, а также он менее опасен, особенно южнее, ближе к океану. На северном краю тундра переходит в Озеро Скованное Зимой, обширное замёрзшее озеро, которое фактически ограждает тундру от Кладбища Драконов и Глетчера Ледяной Короны. Единственный способ достичь этих областей по земле - через горы, граничащие с Кладбищем Драконов, или через Плато Шолозар, ни один из маршрутов не будет легким даже для закаленного путешественника. Любая попытка пересечь эти границы для армии - чистое самоубийство.

Немногие растения смогли здесь выжить. При отсутствии естественных укрытий ветер настолько свиреп, что сдирает кожу, и тогда Вы можете слышать лишь свой крик. Несколько деревьев смогли удержаться на этой земле, но все они маленькие и искривленные, а не высокие и гордые, как на востоке. Здесь можно встретить различных животных: волков, кроликов, лис и даже медведей. Но все же большая часть местной фауны находится в воде. Тускарцы могут рассказать о различных типах китов, которых можно только представить, и они охотятся на них всех. Они также могут поведать о, по крайней мере, двадцати различных сортах рыбы. Так что если Вы хорошо управляетесь с копьем и сетью, Вы можете с легкостью себя прокормить на всем протяжении берега.

Западная Трещина (Westrift)

В верхней части юго-западного края области находится Западная Трещина, огромный разрыв во льду, который простирается на много миль. Трещина отделяет Тундру Бореан от гористой области Колдарры, и единственное место, соединяющее эти области - одинокий мост в центре расщелины. Недавно исследователи обнаружили здесь увеличивающуюся активность в магической области, известной по имени Нексус. Скрытый внутри долины Колдарры, Нексус - это колонна магической энергии, окруженная парящими зелёными кольцами. Этот древний участок был создан синей стаей драконов, и многие искатели приключений приписывают увеличивающуюся здесь активность возвращению к своей работе Аспекта синих драконов, Малигоса. Жители области также отмечают усиление напряженности среди членов синей стаи, особенно в отношении использования магии.

Города и поселения

Большая часть Тундры Бореан - чистый лед. Здесь есть несколько лагерей Драккари, но ни одно из них недостаточно велико, чтобы даже иметь своё название. Иногда одинокие Нерубиане также бродят здесь, хотя можно встретиться и с их маленькими отрядами. То же самое с Плетью.

Крепость Боевой Песни (Warsong Hold)

В последние месяцы Орда стала доминировать над этим регионом, так как молодой, смелый и агрессивный Гаррош Адский Крик основал здесь мощную оркскую крепость Боевой Песни. Сразу по прибытии Орда встретила тускарцев, расу кочевых рыбаков, внешне похожих на моржей. C тех пор между этими двумя группировками установились хорошие отношения, и Орда поклялась помогать своим новым союзникам всеми возможными способами. Гаррош и его силы орков также обнаружили загадочных таунка , древнее ответвление расы тауренов, которая вплоть до сегодняшнего времени казалась потерянной навсегда.

Руины Риплаш (Riplash Ruins)

Альянс также представлен в этой области, хотя его присутствие не так велико, как у Орды, а поскольку обе фракции готовятся к наступлению против Короля Мертвых и его армий нежити, они должны сначала справиться с другой безотлагательной угрозой: с нагами в руинах Риплаш. Старые руины расположены в южной части тундры, в самой южной точке Нортренда. Их архитектура похожа на нерубианскую, за исключением того, что эти руины находятся на поверхности. По крайней мере, большая их часть находится над землей. Может быть, тут давно произошло землетрясение, и эту секцию Аджол-Неруба подняло на поверхность. В любом случае, здесь больше нет нерубиан, и отряды наг заняли руины несколько лет тому назад. Наги ужасны и нападают на любого, кто приближается к ним. К счастью, нет никакой причины рисковать - всегда можно достичь океана в любом другом месте на протяжении всего берега. Однако, зловещая раса змеелюдей использует громадные генераторы, чтобы растопить ближайшие ледники и снежные шапки, угрожая затопить всю область.

Каскала (Kaskala)

Каскала - родина тускарцев. По крайней мере, они так говорят. Это собрание деревень, население каждой из которых фактически не превышает 400 тускарцев, но они сгруппированы так близко друг к другу, что создают одно большое поселение.

История

Похоже, что нерубиане пришли сюда первыми, судя по руинами. Может быть, это даже часть Аджол-Неруба, которую поднял из-под земли сильный толчок, а может, это был эксперимент, чтобы посмотреть, могли ли нерубиане удобно жить над землей. Если этот факт и имел место, то он потерпел неудачу, так как сейчас это руины. Тускарцы пришли следующими - самой старой деревне Каскалы по крайней мере несколько столетий, остальные выросли вокруг нее, поскольку члены семьи откалывались, чтобы зародить свои новые, меньшие семьи. Драккари, еще более поздние гости этой области, не имеют никаких постоянных поселении. Плеть редко здесь появляется, и ее воины никогда не задерживаются здесь дольше, чем требуется, чтобы исследовать местность и определить потенциальные опасности или возможных новых новобранцев.

Вскоре Альянс и Орда также дошли до этих далеких и бескрайних пределов Нортренда. Но для этих бесстрашных первопроходцев настоящий вызов все еще находится впереди.