Покидая Азерот, титаны назначили верных защитников, которые должны были охранять древний город Ульдуар. Долгие годы эти стражи взирали на загадочные постройки величественного комплекса с заснеженных вершин Грозовой Гряды. Главным среди них был Хранитель Локен (Loken), но он не смог выдержать испытание властью и обратился ко злу.

Отказавшись от выполнения своих обязательств и тем самым сорвав планы своих повелителей, этот предатель развязал войну между бывшими союзниками и нарушил соглашение между старейшими расами Грозовой Гряды. Его коварные действия повлияли на весь Ульдуар и затронули интересы других стражей древнего города. Собрав могучую армию железных дворфов, бывший защитник опустошил всю территорию гор, уничтожая каждого, кто осмелился встать на его пути.

Ныне, восседая на своем троне в Чертогах Молний, Локен продолжает вынашивать свои чудовищные планы, задумчиво взирая на вращающуюся перед ним модель планеты

Верные обитатели и строители Ульдуара, земельники, ныне сражаются против павшего титана. Они предупреждают, что к его армии присоединились могущественные существа, которые будут сражаться бок о бок с его железными слугами. Среди его новых союзников – врайкулы (Vrykul), охраняющие коридоры Чертогов Молний с помощью рунической энергии, и яростные элементали, бродящие вокруг раскаленных тиглей, что беспрестанно отливают новых солдат для армии Локена.

Только победа над павшим титаном сможет гарантировать безопасность Азерота. Герои Орды и Альянса без устали сражаются со злом, охватившим древний город, но истинным ключом к окончательной победе могут стать существа, пострадавшие от коварства Локена и ныне рассеянные по всей территории Грозовой Гряды.

Где-то за пределами Ульдуара скитается в печали единокровный брат Локена, Торим (Thorim). Если заставить его поверить в предательство брата, он может повернуть исход битвы в пользу земельников и героев, сражающихся на их стороне.

Но сколь бы ни был коварен Локен, ему не сравниться с тем злом, что некогда стояло за падением Ульдуара. Только смерть коварного титана сможет пролить свет на эту тайну.