Сильные, гордые, привязаны к земле, отличные ремесленники, любят эль… и абсолютно никакого чувства юмора. Но это только так кажется, их добрый нрав скрыт под грубой внешностью. Вот так вкратце можно описать дварфов в World of Warcraft. Стойкие дварфы из Айронфорджа потратили бесчисленные поколения на добычу сокровищ из земных глубин. Находясь в безопасности в неприступной крепости горы Айронфордж, дварфы редко выбирались за заснеженные пики гор Дан Морог. Несмотря на это, когда орки вторглись в Азерот, намереваясь завоевать земли людей, эльфов и дварфов, они предложили свою помощь Великому Альянсу. Выносливые и изобретательные, дварфы создали решающий перевес, позволив силам Альянса одерживать победу за победой.

Недавно дварфы раскопали комплекс руин, содержащих ключ от секрета их забытого происхождения. Захотев узнать правду о легендарном прошлом своего народа, Король Магни Бронзобородый (Magni Bronzebeard) приказал дварфам сменить профиль производства с шахтёрства и инженерии в археологию. Магни помог создать известную Гильдию Исследователей Айронфорджа — группу, посвятившую себя раскапыванию секретов древнего мира и распутыванию правды о прославленном существовании дварфов. Время покажет, как повлияют открытые дварфами секреты на них самих, а так же на их союзников в Альянсе.

Краткая история

В древние времена, после того, как Титаны ушли из Азерота, их дети, известные как глиняные, продолжали формировать и охранять глубины мира. Глиняные были в значительной степени не заинтересованы с делами живущих на поверхности рас и лишь хотели плавить темные глубины земли.

Когда мир был расколот взрывом Колодца Вечности, это сильно затронуло жизнь глиняных. Покачнувшись с болью пронзившей землю, глиняные потеряли большую часть своих качеств и запечатали себя в пределах каменных палат, где они были созданы. Улдаман, Улдум, Улдуар ... это были названия древних городов Титанов, где глиняные впервые приняли свой вид и форму. Захороненный глубоко под миром, глиняные отдыхали в течение восьми тысяч лет.

Хотя неясно, что именно пробудило их, глиняные, запечатанные в пределах Улдамана, в конечном счете, восстали из собственноручно наложенной дремоты. Глиняные обнаружили, что сильно изменились за время своего бездействия. Их некогда каменная кожа смягчилась и стала гладкой и их силы над камнем и землей уменьшилась. Они стали смертными существами.

Назвав себя Дварфами, последние из глиняных оставили залы Улдамана и двинулись в проснувшийся мир. Все еще убаюканные безопасностью и чудесами глубинных недр, они основали огромное королевство под самой высокой горой на земле. Они назвали их землю Кхаз Модан, или "Гора Кхаз ", в честь Титана строителя, Кхаз'горота. Строя алтарь для своего отца Титана, дварфы обработали могучий горн внутри сердца горы. Таким образом, город, который строился вокруг горна, будет называться с тех пор Айронфордж.

Дварфы, по своей природе любят гранить драгоценные камни и скалы, отправляться к близлежащим горам за редкими и драгоценными полезными ископаемыми. Увлеченные своей работой под миром, дварфы оставались изолированными от дел их живущих на поверхности соседей.

Долгое время дварфы Айронфорджа жили в мире и согласии. Однако, по мере того как их становилось всё больше и больше, внутри самой нации назревал великий раскол. Издревле над всеми родами правил один Высший Король и все три дварфийских клана обязаны были подчиняться ему. Клан Бронзобородых управляемый Таном Мадораном Бронзобородым, поддерживал тесные связи с Высшим Королем и по традиции был защитником Горы Айронфордж. Клан Дикого Молота, под главенством Тана Кхардроса Дикого Молота населял предгорья и скалы вокруг подножия горы и стремился к главенству внутри города. Третий род - клан Темного Железа управлялся Таном-волшебником Тауриссаном. Именно этот клан, скрывающийся в самых темных глубинах под горой, составил заговор против обоих родов своих братьев Бронзобородых и Дикого Молота.

Какое-то время эти три фракции придерживались хрупкого мира, но напряженные отношения прорвались, когда Высший Король Модимас Анвилмар скончался от старости. Одновременно с этим Дикие Молоты заявили о желании учтановить торговлю и дипломатические отношения с высшими эльфами, хотя в то время на общение с другими расами было наложено табу. Дварфы Темного Железа уже в открытую практиковали черную магию, которая угрожала принести разрушение на земли дварфов. Жестокая гражданская война, развязавшаяся вслед за этим между кланами за главенство над Айронфорджем, послужила концом долгих лет мира. Многие месяцы ни одна из сторон не могла одержать верх до тех пор, пока, в конце концов, Бронзобородые, обладающие многочисленной постоянной армией не одержали верх, выслав кланы Темного Железа и Диких Молотов из-под горы.

Дикие Молоты переместились в Мокроземелье, где они построили свое королевство в Грим Батоле.

Тауриссан и его клан Темного Железа, в отличие от Диких Молотов, оскорбленные и разгневанные своим поражением поклялись отомстить Айронфорджу. Уведя своих людей далеко на юг, Тауриссан основал город, названный его именем, внутри Редриджских Гор. Могучая крепость, вырезанная в самой толще Чёрной Скалы, была построена дварфом-мастером Франклорном Форджрайтером и предназначалась для того, что бы стать символом власти и могущества дварфов клана Тёмного Железа. Прошедшие со времён войны года ничуть не ослабили злобу тёмных дварфов к своим сородичам. Тауриссан и его жена волшебница Модгад, вынашивали планы двойного нападения и против Айронфорджа и Грим Батола, собираясь подчинить себе весь Кхаз`Модан.

Выждав подходящего момента, армии Темного Железа внезапно ударили по цитаделям своих братьев. Однако Мадоран Бронзобородый, ценой огромных потерь, сумел отбросить волшебную армию Тауриссана обратно к Редрижским горам. Мятежный маг и его соратники в страхе бежали, не зная о том, что в Грим Батоле призрачные войска Модгад подступили к самым стенам города.

Могущественная чародейка Модгад использовала всю свою силу, дабы вселить в сердца своих врагов ужас и панику. Жуткие темные существа, призванные силой магии, без устали атаковали армию Кхардроса, повсюду преследуя Диких Молотов. Прорвавшись сквозь врата Дан Алгаза (Dun Algaz), тёмное войско Модгад окружило Грим Батол. Дикие Молоты отчаянно сражались, а сам Кхардрос, лично пробился через толпы монстров и убил королеву-волшебницу. С потерей королевы, войска Темного Железа были вынуждены отступить под яростным натиском Диких Молотов. Они стремились на юг, к цитадели своего короля, но на своём пути попали в западню, встретив армии Айронфорджа, спешащие на помощь Грим Батолу. Зажатые между молотом и наковальней, оставшиеся силы Темного Железа были разгромлены.

Объединившись, армии Айронфорджа и Грим Батола выступили на юг, намереваясь раз и навсегда уничтожить Тауриссана и его клан. Лишившись возлюбленной королевы, разбитый и обреченный, Тауриссан решил высвободить древние элементальные силы, правящие миром задолго до пришествия Титанов и поверженные ими на заре времён.

Повелитель огня Огненный Лорд Рагнарос, бессмертный властитель всех огненных элементалов, был освобождён заклятием Тауриссана и вновь вернулся в этот мир. Апокалипсическое возрождение Рагнароса в Азероте разрушило Редриджские Горы, образовав в центре взрыва вулкан, названный Шпилем Черной Скалы. Всё живое вокруг было сожжено дотла, образовав новые области - Опаленное Ущелье на севере и Пылающие Степи на юге. Рагнарос в ярости убил Тауриссана, а его приспешников обратил в рабство, где они вынуждены вечно служить ему и его элементалам. Являясь свидетелями ужасающего освобождения Огненного Лорда, Король Мадоран и Король Кхардрос остановили свои армии и возвратились в свои королевства, не желая противостоять устрашающему гневу Рагнароса.Бронзобородый, возвратился в Айронфордж и восстановил свой великолепный город. Дикие Молоты также вернулись в Грим Батол. Однако, смерть Модгад бросила злую тень на крепости горы, и Дикие Молоты нашли его уже непригодным для жилья. Они были огорчены до глубины сердца потерей своего возлюбленного дома. Король Бронзобородый предложил Диким Молотам жить внутри границ Айронфорджа, но они достойно отказались. Кхардрос повел своих людей на север людей к землям Лордерона. Устроившись в пышных лесах Дальнеземелья, Дикие Молоты построили город Пик Эйри (Aerie Peak), где Дикие Молоты стали ближе к природе и даже подружились с могущественными грифонами, жившими в той местности. Стремясь сохранить связь и торговлю со своими братьями, Дварфы Айронфорджа построили две массивных арки, Перевал Тандол (Thandol Span), соединив разрыв между Кхаз Моданом и Лордероном.

Подстегнутые взаимной торговлей, эти два королевства процветали. После смерти Мадорана и Кхардроса, их сыновья совместно установили две огромные статуи в честь своих отцов. Эти две статуи стояли страже по проходу в южные земли, которые стал вулканическими из-за палящего присутствия Рагнароса. Они служили как предупреждением всем, кто хочет напасть на королевства Дварфов, и как напоминание той цены, которую клан Темного Железа заплатили за их преступления.

Эти два королевства сохраняли связи на протяжении нескольких лет, но Дикие Молоты сильно изменились из-за ужасов, которые они видели в Грим Батоле. Они стали жить на земле, на склонах Эйри Пика, вместо того, чтобы строить обширное королевство внутри горы. Идеологические различия между двумя сохранившимися кланами Дварфов привели их к расхождению путей.

Описание

Для Дварфов Айронфорджа в наши дни настал Ренессанс. В то время как другие расы отягощены дипломатическими проблемами, дварфы находят все большие доказательства своего происхождения как на Азероте, так и на новом для них Калимдоре. Эти исследования уже дают свои первые плоды, давая дварфам уникальные навыки. Помимо их врожденных талантов строительства и добычи минералов, дварфы обнаружили способность превращать свою кожу в камень. Много Дварфов Айронфорджа оставили свои прошлые профессии, чтобы стать археологами.

Не все Дварфы Айронфорджа оставили их обязанности и бросили свои силы в раскопках реликвий и экспонатов. Община дварфов все также богата и другими специалистами: изобретателями, шахтерами, архитекторами и строителями. Но теперь дварфы имеют цель, уникальную для их расы. Люди могут управлять Альянсом, орки могут управлять Дуротаром, ночные эльфы могут иметь наследие древних, но Дварфы Айронфорджа - те, кто имеет связь с титанами, и это может вскоре иметь решающее значение в предстоящих событиях.

С возобновленным интересом в собственной истории Дварфы Айронфорджа видят их роль как главных инженеров Альянса. Они должны все же разгадать причины их происхождения, но они чувствуют, что их естественные навыки по горной промышленности, обработки и изобретений должны использоваться всеми возможными способами. Они продолжают снабжать Альянс огнестрельным оружием и машинами, и продолжать улучшать их характеристики, чтобы сделать более внушительные сооружения и транспортные средства.

Дварфы Айронфорджа не доверяют Орде, поскольку они боролись с ней. Они принимают текущее перемирие и избегают границ Дуротара, но титаны оставили сооружения на всем протяжении Калимдора, и Дварфы Айронфорджа не хотят, чтобы пограничные споры мешали их исследования. Некоторые из более предприимчивых и непослушных дварфов отказались соблюдать перемирие, заключенное Джайной и Тралом (Thrall ). Они начали раскопки прямо на землях тауренов, в том числе и в столице дварфов на Калимдоре - Баэл Модан (Bael Modan).

Особенности

Дварфы Айронфорджа - крепкие и мощные, с мускулистыми телами. У мужчин длинные волосы и бороды, часто завязанные декоративными шнурками. Женщины также имеют крепкую мускульную фигуру, но они милы. Средний Дварф приблизительно 1,2-1,5 метра в высоту и весит 65-75 килограмма. Они живут в среднем до 200 лет.

Фракция

Альянс. В то время как дварфы Айронфорджа высокого мнения о навыках борьбы Орды, именно орков и их союзников, троллей и Отрекшихся они ненавидят. Хотя дварфы имели раньше торговые и дипломатические связи с высшими эльфами, но и тогда они сторонились народа Квел'Таласа. Ночных эльфов могут они рассматривают с подозрением и некоторым трепетом. Люди - самые верные и неизменные союзники дварфов Айронфорджа.

Вера

Священники дварфов несут с собой веру в Святой Свет. Они разделяют эту веру с людьми и поддерживают ее предписания и обучения. Некоторые дварфы недавно взялись за исследования прошлого и обнаружили, что сами титаны были богоподобными существами. Никто из них не начал поклоняться Титанам как богам, однако вера в свет была подорвана.

Имена

Дварфы обычно имеют имена, отражающие характер их потомков. Многие также имеют фамилии, которые были заработаны членами семьи в славом или позорном деянии, который потом стал частью семейного наследства.

Лидеры

Король Магни Бронзобородый (King Magni Bronzebeard)

Старшему из трёх братьев Бронзобородых, Магни было предначертано стать королём в городе под горой. Сильный руками и проницательный умом, Магнии любил своих братьев больше всего остального на свете. Во время недавнего падения Лордерона, его средний брат, Мурадин (Muradin), был убит рыцарем смерти Принцем Артасом. Магни был переполнен скорбью от новости о смерти Мурадина, но он и младший брат, Бранн (Brann), остались тверды в своём намерении служить народу дварфов. Бранн, известный исследователь, пропал без вести всего месяц назад, и Король Магнии потерял всякую надежду найти его живым. Хотя он остаётся мудрым и сильным правителем, его боль и скорбь давят на него тяжким грузом. Многие двафры гадают, увидит ли королевство когда-нибудь ещё одного Бронзобородого, восседающего на Высоком Троне Айронфорджа.

Бранн Бронзобородый (Brann Bronzebeard)

Один из величайших исследователей, когда-либо бродивших по землям Азерота, Бранна Бронзобородого признавали и приветствовали во всём известном мире. Дружелюбный и храбрый дварф нашёл себе друзей и знакомых почти во всех известных землях — а возможно, и в неизвестных. Бранн потратил много лет на нанесение на карту дальних уголков и скрытых мест Восточных Королевств) для его любимой Гильдии Исследователей. С недавним открытием Калимдора, Бранн был одним из первых дварфов, шагавших по древним неизведанным путям. Немногое известно о недавнем исчезновении Бранна, не считая того, что он направлялся на континент Нортренд для расследования смерти своего брата Мурадина. Неизвестно, достиг ли он ледяных берегов тех земель.

Верховный Исследователь Мунинн Магеллас (High Explorer Muninn Magellas)

Мунинн Магеллас обладал ненасытным интересом к истории и различным тайнам с самого детства. Теперь, как один из руководителей Гильдии Исследователей, он смог осуществить свою мечту детства. Магеллас отвечает за нанесение мира на карту и каталогизацию различных видов, реликтов и сокровищ для будущих поколений. Наняв небольшую армию Разведчиков (Prospector), Магеллас послал своих агентов во все концы мира для получения знаний и представлений для своего народа. Как и король Магни, Магеллас был удручён новостью о потере Бранна. Тем не менее, он посвятил себя управлению Гильдией Исследователей и изучению ошибок прошлого.