http://s59.radikal.ru/i165/0912/53/74392621d4c8.jpg

Остров Кель'Данас (также известный как Остров Солнечного Колодца или просто Кель'Данас) - это зона к северу от Восточных Королевств и одна из трёх частей Кель'Таласа.

История

Семь тысяч лет назад, когда был основан Кель'Талас, магистры нового эльфийского королевства создали магический фонтан на пересечении силовых линий этого острова, расположенного к северу от берегов Лесов Вечной Песни, используя виал с водой, украденной из Колодца Вечности незадолго до Раскола. В результате остров, который известен как Остров Кель'Данас, также называют Островом Солнечного Колодца. Сила Солнечного Колодца позволяла эльфам строить города и менять землю, а также защищать созданное; во время Второй Войны магистры эльфов использовали силу Колодца, чтобы создать щит вокруг Луносвета, сдержавшего вторжение Орды.

Хотя остров отделён от материка проливом Северного Моря, он всё же подвергся атаке во время Третьей Войны, когда падший принц Артас повёл крушащую всё на своём пути Плеть через Кель'Талас. Используя силу Ледяной Скорби, Артас создал ледяной мост, соединивший Кель'Данас с материком, что позволило ему и его армии добраться до Острова Солнечного Колодца и выполнить свою миссию по воскрешению Кел'Тузада. Тропа Мёртвых - полоса заражённой земли, разделяющая весь Кель'Талас надвое и показывающая маршрут, по которому легионы Артаса прошли к Солнечному Колодцу - обрывается на середине острова, возле входа в Плато Солнечного Колодца. Воскрешение Кел'Тузада осквернило Колодец, и остров был оставлен загнивать в то время, как Плеть продолжила свой безжалостный марш по северному Лордерону.

После жестокой кампании Артаса энергия Колодца не исчезла, её тщательно охраняли посвящённые. Спустя шесть лет после разрушения Колодца он был восстановлен сумасшедшим Кель'тасом Солнечным Скитальцем, жаждущем силы, и он использует Колодец чтобы призвать своего господина - повелителя эредар Кил'джедена. В конце Тропы Мёртвых, возле разрушенных зданий эредарские чернокнижники и гневостражи несут дозор, даже силы Плети всё ещё остаются здесь.

В ответ на угрозу, исходящую от действий Кель'таса, Ша'тар - хозяева Шаттрата - объединили жрецов дренеев из Алдоров и магистров эльфов крови из Провидцев в Армию Расколотого Солнца и отправили их в Азерот, чтобы положить конец планам Кель'таса. Эта армия сумела отвоевать аванпост Солнечный Край и начала постепенно очищать остров от легионов Кель'таса.

Кель'Данас также является убежищем дракондоров эльфов крови. Здесь располагались гнездовья дракондоров и гигантских орлов, которых выводили для элитных Покорителей небес. Акель'Луэр'Тала - эльфийка крови, ответственная за расположенных на острове дракондоров.

География

Плато Солнечного Колодца - находится по центру острова.

Берег Зеленожабрых - находится на восточной стороне острова, здесь распологаются наги клана Черноспинов.

Солнечный край - находится на северной стороне, это городок, отвоёванный объединёнными силами Алдоров и Провидцев - Армией
Расколотого Солнца.

Тропа Мёртвых - полоса заражённой земли, разделяющая весь Кель'Талас надвое и показывающая маршрут, по которому легионы Артаса прошли к Солнечному Колодцу - обрывается на середине острова, возле входа в Плато Солнечного Колодца