Среди скал, окружающих Бухту Кинжалов (Daggercap Bay), что в Ревущем Фьорде, высится Крепость Утгард, захваченная загадочным, диким племенем врайкулов (Vrykul). В течение нескольких тысяч лет Крепость считалась покинутой, но теперь в ее стенах засело бесчисленное врайкульское войско, постоянно нападающее на близлежащие поселения.

Врайкулы фанатично преданны своему королю Имирону (King Ymiron) и живут, похоже, только ради битвы. В самой же Крепости кузнецы клана Потрошителей Драконов (Dragonflayer Clan) раздувают меха в жарких кузнях и делают оружие для войска короля. Говорят, что последователи Имирона вступили в союз с Плетью, но жители Ревущего Фьорда подтвердят, что самыми надежными помощниками врайкулов по-прежнему остаются прото-драконы (Proto-dragon). Эти создания имеют мало общего со своими собратьями из пяти драконьих кланов, и тем не менее врайкулы смогли приручить и оседлать прото-драконов. Под командованием Ингвара Расхитителя (Ingvar the Plunderer) всадники на драконах нападают на своих врагов с небес и безжалостно их убивают.

Утгардские врайкулы, заручившиеся помощью зловещей магии и прото-драконов, представляют собой серьезную угрозу и Альянсу, и Орде. Только храбрейшие защитники Азерота отвжатся бросить вызов Имирону и его войску, переступив порог крепости, которую врайкулы назвали своим домом.