Чума Нежити - магическая инфекция, впервые созданная Нер'зулом, Королем Личей (под руководством повелителя демонов Кил'Джедена), из его ледяной тюрьмы в пределах Ледяного Трона в Нортсколе, для того, чтобы создать Плеть (которая должна была стать авангардом Пылающего Легиона при нападении на Азерот). Это происходило перед и в течение Третьей Войны. Используя свою волю, он (Нерзул) распространял мистическую болезнь на жителей в соседних регионах: Ледяных Троллей, Людей, Нерубианцев, и других созданий - убивал их и заставлял подняться снова как нежить под своим контролем. После того как волшебник Кел'Тузед откликнулся на мысленный зов Нер'Зула, ему было поручено перевезти Чуму через море в Лордаэрон, где она использовалась, чтобы заражать поставки продовольствия для населения, под контролем Повелителя Ужаса Малганиса, лейтенанта Пылающего Легиона, стражника Нер'зула. Сначала Кел'Тузед должен был собрать культ последователей, который должен был помогать ему в распространении чумы, и он создал Культ Проклятых.

С помощью своих культистов, Кел'Тузед и Малганис использовали сельскохозяйственный узел Андорал, чтобы развести зараженное чумой зерно в окружающие города в пределах Лордаэрона: Брилл и Стратхольм. Зараженные Чумой обычно умирали в течение трех дней, чтобы вскоре подняться как дикие зомби, с легкостью контролируемые огромной ментальной мощью Короля Личей. После успешного уничтожения зараженных зернохранилищ, Принц Артес, неосознанно направляемый Малганисом, подошел к Стратхольму, чтобы понять, что город уже заражен отравленным зерном. Зная, что горожане скоро превратятся в проклятых зомби, он начал безжалостно убивать их всех, нарушив наставления Утера Светоносного (паладина-наставника Артеса), для того, чтобы не дать им пополнить рати Малганиса.

Перед становлением, в качестве Рыцаря Смерти под властью Нер'Зула, Артес добился успеха в разрушении всех источников Чумы, остановив распространение болезни. Несколькими годами позже, после того, как Плеть основательно закрепилась в Чумноземье, она установила серию огромных котлов, с помощью которых она распространяет Чуму непосредственно по воздуху, искажая саму землю, а также близлежащую живую природу.

Одно из нескольких созданий, что развиваются в Чумноземье - Морковный Червь. Они могут достигать огромных размеров и устойчивы к Чуме. Яркий пример Морковного Червя - Мерзкослиз. В Чумноземье также большое количество огромных грибов, которые также видимо, развиваются в этих условиях.

Серебряный Рассвет посвятил себя уничтожению угрозы Плети, отыскивая возможности саботажа этих котлов и обращения их эффектов, тем самым очищая области от химикатов и делая их токсичными для нежити.

К настоящему времени, Аптекари Отрекшихся работают над разработкой своей собственной Новой Чумы, которая должна иметь аналогичный эффект с истинной Чумой, но убивать нежить также как и живых. Это позволит Отрекшимся уничтожить всех их врагов: Плеть, Алых Крестоносцев, Даларан и остатки Лордаэрона. Эксперименты над этой Новой Чумой, проведены Аптекарями в Брилле, Гробнице, Мельнице Таррен, и Шаттрате.

Природа Чумы

Наиболее вероятно, что Чума имеет структуру спор. Наилучшее подтверждение этому - Чумнолес. Это подтверждается облаками, которые могут состоять из спор, выделяемых из огромных грибов в лесу, чей рост может быть основан на Чуме. Рост зараженных растений и животных также возможно один из способов распространения. Ранние заражения были по большей части из-за употребления зараженного зерна, но близость к нему не была поводом заразиться.

Чума, может также развиваться или изменяться с годами, чтобы влиять на рост и размер форм жизни, которые должны способствовать распространению Чумы, как например, морковные черви и грибы, которые прекрасно выживают в Чумноземье.

Лечение

Чума, как установлено много раз - очень мощная инфекция, оказалась излечима, по крайней мере, однажды. В конце Нашествия Зомби, Альянс и Орда сумели найти лечение Чумы, даже если обращенные при этом в зомби не могли спастись.

(с)

ES Lore:
Чума - это конвертированный поток арканы. Чтобы её использовать и не заразиться самому нужно твёрдо верить в её создателя - Короля Мёртвых. Тогда он дарует способность ею управлять. Чума рассматривается самими некромантами как неоценимый дар и в замен, они стараются подражать и вести образ жизни своих созданий. Ну и наконец - Чума может принимать практически все формы тела: от чумного предмета - до очумлённого облака.