Скверноземье (Badlands) является одним из регионов Кхаз Модана, граничащим с Опалённым Ущельем на западе и Локх Модан на севере. Это ужасная, бесплодная и засушливая земля, полная красного песка, камней и обжигающего зноя, на которой могут выжить только весьма стойкие существа, такие как койоты или кагуары, а на песке растут только кактусы и колючки. Дальняя восточная область региона населена отпрысками Чёрной Стаи драконов, в то время, как на северо-западе укрепились орки Орды. На протяжении всего Скверноземья встречаются небольшие поселения огров из клана Извергающих Пыль (Dustbelcher). На севере же региона расположены древние руины, служившие, некогда, местом обитания расе «глиняных» - предков дварфов и гномов – город Ульдаман, захваченный Камнезубыми троггами (Stonevault Troggs). К югу от Ульдамана, в поисках секретов «глиняных», обосновались дварфы из клана Тёмного Железа.

Когда то давно, эти земли представляли собою цветущую, зелёную долину, богатую и плодородную. Но злая магия извратила эту долину, превратив её в пустынную, бесплодную пустошь. По красному песку Скверноземья, в поисках очередной добычи, бродят банды огров, в то время, как в небе парят чёрные драконы. Добавьте ко всему этому дварфов клана Тёмного Железа и троггов, и Вы поймёте, почему эти земли были названы Скверноземьем.

Люди и Культура

Не многие согласятся жить в подобном месте, поэтому основное население Скверноземья составляют огры, трогги и драконы. Трогги, захватившие руины Ульдамана и дварфы клана Тёмного Железа, так же представляют не малую угрозу для путешественников. Дварфы Айронфорджа исследуют эти земли в поисках наследия титанов, организуя небольшие исследовательские экспедиции. Довольно часто, для охраны, они нанимают наёмников и, пожалуй, наилучший способ путешествия по Скверноземью, это примкнуть к одной из таких экспедиций.

На северо-западе Скверноземья обосновалась Орда. Застава орков – Каргат (Kargath) содержит немногочисленный гарнизон, состоящий из мужественных и благородных воинов, с подозрением относящихся к незнакомцам, но, тем не менее, готовых оказать помощь любой доброй душе.

География

Скверноземье представляет собою равнину, усеянную обломками скал. Горы на севере не позволят приникать сюда холодному и влажному воздуху с Локх Модана. Каньоны, окружающие эту землю, изобилуют различными хищниками и враждебными существами. Только самые выносливые и неприхотливые из них способны выжить в подобных условиях. Среди скал, же, можно встретить элементалей, меньших из которых победить достаточно просто, но от столкновения с большими лучше воздержаться.

Города и Поселения

Каргат (Kargath)

Когда Орда Тралла приступила к исследованию Азерота, орки обнаружили Скверноземье – землю, очень сильно напоминающую их родной мир - Дренор. Именно по этому, несмотря на большую удалённость от основных поселений Орды, они построили здесь небольшую заставу, названную в честь прежнего вождя клана Сломанной Руки (Shattered Hand) Каргата Острого Кулака (Kargath Bladefist). По приказу Тралла, Экспедиционные Силы Каргата исследуют Скверноземье, неожиданно богатое на залежи железной руды и драгоценных камней. Старый орк Горн (Gorn), назначенный командующим Экспедиционными Силами и Каргатом, руководит карательными экспедициями против предателей из клана Чёрной Скалы (Blackrock) и клана Драконьей Утробы (Dragonmaw), одновременно следя за соблюдением шаткого мира между Ордой и Альянсом.

Пещера Извергающих Пыль (Dustbelch Grotto)

Основной лагерь клана огров Изрыгающие Пыль (Duskbelch), эта пещера находится на юго-западе Скверноземья. Обитающие в ней огры немногочисленны и представляют угрозу лишь проходящим мимо караванам и случайным путникам, но их сил явно не достаточно для нападения на дварфов или Каргат.

Лагерь Кош (Camp Kosh, Лагерь Кагг (Camp Cagg), Лагерь Вург (Camp Wurg), Лагерь Бофф (Camp Boff)

Эти четыре Лагеря, принадлежащих ограм из клана Изрыгающие Пыль, разбросаны по всему Скверноземью. Во времена Второй Войны, клан примкнул к Орде и выступил против Альянса. Но, после поражения, огры покинули Орду и теперь без малейшей жалости нападают как на своих давних врагов дварфов, так и на своих бывших союзников орков.

Последнее пристанище Агмонда (Agmond's End)

Именно здесь нашёл свою смерть от лап троггов, дварф исследователь по имени Агмонд (Agmond). Его приемник, Фелдурин Ласт (Theldurin Lost), продолжает начатые Агмондом исследования Ульдамана.

Долина Клыков (Valley of Fangs)

Эта не большая долина расположена между двумя массивными скальными обломками в центральном Скверноземье и населена волками и когуарами.

Крепость Ангор (Angor Fortress)

Крепость Ангор служит основной базой дварфов клана Темного Железа в Скверноземье. Именно отсюда они посылают свои экспедиции в Ульдаман, трудясь под неусыпным надзором верного миньона Рагнароса – элементала Амбассадора Инфернуса (Ambassador Infernus). Дварфы продолжают раскопки, в надежде найти древние тайны титанов, которые помогут их властелину одержать победу над Чёрным Драконом Нафарианом.

Раскопки Хаммертоя (Hammertoe's Digsite)

Хаммертой, проводивший здесь свои раскопки, был убит дварфами Тёмного Железа, проводящими исследования Ульдамана.

Площадь Ремесленников (The Maker's Terrace)

Эта площадь, изрытая и искорёженная раскопками клана Тёмного Железа, расположена неподалёку от Ульдамана и охраняется элитными стражниками дварфов.

Ущелье Лефлора (Lethlor Ravine)

Некогда прекрасная, зелёная долина у подножия Редрижских Гор, Лефлор была изуродована ужасным взрывом во время пришествия Рагнароса. Теперь же, бесплодное и пустынное Ущелье населяют Чёрные Драконы Нафариана, следящие за своими врагами – дварфами клана Тёмного Железа.

Ульдаман (Uldaman)

Древнее хранилище Титанов – Улдаман, было скрыто в глубинах земли со времён всемирного создания. Недавние раскопки дварфов вновь открыли миру этот забытый город, нечаянно выпустив на волю первые неудавшиеся создания Титанов - троггов. Легенды говорят, что Титаны создали троггов из камня, но, увидав, что их попытка увенчался неудачей, трогги были заперты в глубине, а Титаны продолжили свой эксперимент и так на свет появились дварфы. Тайна создания дварфов вырезана на легендарных дисках Норганнон - массивных творений Титанов, сокрытых у самого основания древнего города. Недавно, дварфы из клана Тёмного Железа совершили ряд экспедиций в Улдаман, надеясь найти диски для своего хозяина, огненного лорда Рагнароса, но защитники города - гиганты из живого камня, помешали им. Сами диски охраняются гигантским разумным Каменным Хранителем - Архаэдас. Возможно даже, что в Улдамане до сих пор живут каменнокожие предки дварфов - глиняные.

Обитель Миражей (Mirage Flats)

Стоянка Апокрифана (Apocryphan's Rest)

Ущелье Песчаной Бури (Dustwind Gulch)

Песчаный Шар (The Dustbowl)

История

Около трёх сотен лет назад, во времена Войны Трёх Молотов, дварфы из клана Тёмного Железа призвали к себе на помощь великого Огненного Лорда элементалей – Рагнароса. Возвращение Огненного Лорда, изгнанного миллионы лет назад Титанами, вызвало взрыв огромной силы, превратившего эту некогда цветущую и плодородную землю в красную, выжженную пустыню. До недавнего времени, Скверноземье не представляло интереса ни для кого, но совсем недавно, дварфы Айронфорджа обнаружили здесь древние руны города Ульдамана. В его глубинах, они нашли первые упоминания о своём происхождении от расы «глиняных», созданных Титанами. К сожалению, раскопки дварфов выпустили на свет плод неудачных экспериментов Титанов – троггов, захвативших Ульдаман. К тому же, наследием Титанов заинтересовался порабощённый Рагнаросом клан Тёмного Железа и теперь, Скверноземье стало одним из центров противостояния вечных врагов - дварфов Айронфорджа, дварфов Тёмного Железа и Чёрных Драконов Нафариана.